25 мая 2021 в Лихудовом корпусе Новгородского Кремля начал работу Музей письменности. Новый музей входит в состав Новгородского музея-заповедника. Экспозиция размещена в здании, где в начале XVIII века работала школа братьев Лихудов – одно из первых высших учебных заведений России.
Музей письменности экспонирует около двухсот предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и познакомит посетителей с древнейшей, начиная с X века, историей русской письменности.

Интмедиа разработала и инсталлировала мультимедийные комплексы, систему освещения, подготовила контент (звуковые композиции, видеофильмы, информационные системы, компьютерные игры и викторины) для нового музея.
На основе материалов, предоставленных кураторами экспозиции, разработаны интерактивные информационные системы для восьми разделов экспозиции. Каждая система кроме описательной части содержит каталог (этикетаж), видеофильм ("ожившие книги", интервью с учёными), игры.
Контент систем представлен на интерактивных столах, вмонтированных в витрины.

Игры и викторины
Игры и викторины дополняют информационные системы. Вот, например, одно из заданий игры «Древнерусская цифирь» из раздела "Эпиграфика":

В зале, посвящённом образованию в средневековом Новгороде, оборудована зона релаксации, где посетители могут отдохнуть и поиграть в «реставратора». Предлагается восстановить берестяную грамоту: на экране появляется грамота с пропущенными словами, при помощи мобильных устройств следует подобрать и перетащить на их место картинки-эмодзи.

Подсветка экспонатов
Интмедиа установила системы подсветки экспонатов в залах музея.

В разделе, где демонстрируются плинфы, организовано автоматическое освещение. Подсветка конкретного экспоната включается, когда пользователь выбирает информацию об этом предмете на экране интерактивного стола.

Проекция над лестницей
При переходе в залы экспозиции, расположенные на втором этаже, посетители видят видеосюжет на библейские темы.

Художественное оформление (ширмы)
В зале, где представлено Евангелие Андрейчины, установлены декоративные угловые ширмы. Рисунок одного из полотен каждой ширмы неизменен, а второе полотно является экраном, на который проецируют фрагменты украшения древнерусских рукописей: заставки, инициалы, миниатюры.



Руководитель проекта – Андрей Филиппов
Продюсирование и производство информационных систем – Екатерина Елпатьевская
Режиссер монтажа – Алексей Адарчев
Звукорежиссер – Наталья Зачёсова
Компьютерная вёрстка – Леонид Шапиро, Наталья Арсеньева
Игры - Леонид Шапиро
Бригадир монтажников – Андрей Громов