Интмедиа разработала и инсталлировала мультимедийные комплексы Музея письменности Новгородского музея-заповедника. О проекте >>
Значительную часть работы составлял медиаконтент: видеофильмы, информационные системы, звуковые композиции, световые инсталляции, компьютерные игры и викторины для посетителей. Разработаны интерактивные информационные системы для восьми разделов экспозиции, содержащие каталоги (этикетаж), видеофильмы ("ожившие книги", интервью с учёными), игры.

Вы можете познакомиться с этими играми, поиграв он-лайн здесь (чтобы увидеть окно игры целиком, нужно масштабировать это окно, нажав одновременно CTRL+ минус, так же, как уменьшают любую картинку, кнопка меню для игры не нужна, это след интерфейса киоска):
Древнерусская цифирь
Произведения средневековых новгородских авторов
Сравнение алфавитов
Самая древняя русская книга
Писцы и книги.


Представлены ожившие берестяные грамоты мальчика Онфима

Созданы также фильмы для проекционных систем, в частности фильм “Лествица

В первом зале демонстрируется вводный документальный фильм "Зарождение славянской письменности"

 

Видео используется также как элемент декора. В зале, где представлено Евангелие Андрейчины, установлены декоративные угловые ширмы с видеопроекцией: сменяющими друг друга фрагментами украшений древнерусских рукописей: заставками, инициалами, миниатюрми.


По завершении осмотра в зале релаксации посетители могут восстановить текст берестяной грамоты на своем смартфоне: подобрать и перетащить на место пропущенных слов картинки-эмодзи.


Руководитель проекта – Андрей Филиппов
Продюсирование и производство информационных систем – Екатерина Елпатьевская
Режиссер монтажа – Алексей Адарчев
Звукорежиссер – Наталья Зачёсова
Компьютерная вёрстка – Леонид Шапиро, Наталья Арсеньева
Игры - Леонид Шапиро