PIXILAB BLOCKS® - программное обеспечение для организации единой архитектуры мультимедиа в общественных пространстваx, разработка шведской компании PIXILAB. Это решение - всё-в-одном. Есть контент и замысел, всё остальное - дело BLOCKS. В начале 2020 года вышла в свет версия 4. По сравнению с предыдущей, версии 4 предоставляет ещё больше возможностей для организации контента, интерактивности.

БОЛЬШЕ ЖИВОГО ВИДЕО
Сейчас чрезвычайно востребовано потоковое видео. BLOCKS теперь поддерживает распространенные форматы RTSP и RTMP с малой задержкой для потоковой передачи с камер и других потоковых устройств, а также видеовход USB для локальных источников, например с контентом PowerPoint. 

Подробнее о Live Video


СЕРВЕР-ЗЕРКАЛО
Эта дополнительная функция позволяет добавить второй резервный сервер с BLOCKS. Резервный сервер работает в фоновом режиме, копируя все изменения, происходящие на основном сервере. Благодаря синхронизации данных второй сервер готов к работе, и заменит основной в случае отказа.

АКТИВНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ
BLOCKS всегда умели синхронизировать звук и видео при воспроизведении на разных устройствах. В старой версии синхронизация контента происходила в начале воспроизведения. В новой версии поддерживается активная синхронизация, что обеспечивает точную синхронизацию даже долгоиграющих видео между дисплеями.

БЛОК "ПАНОРАМА"
Новый блок Panorama позволяет организовать взаимодействие с 360-градусную средой, это может быть и панорама помещения, и панорама достопримечательности на открытом воздухе. Вы сможете перенести зрителей туда, где они не могут оказаться в данный момент. Панорама представляет собой сферическое изображение (360 градусов) с активными точками интереса, что позволяет перемещаться по объекту, воспроизводить видео и пользоваться всеми другими функциями BLOCKS.

ПОВЕДЕНИЕ МЕДИА
В BLOCKS версии 4 предусмотрены режимы, поддерживающее продвинутую навигацию, интерактивность и управление каждым отдельным элементом медиа: контроль над внешним видом, перемещением, непрозрачностью, масштабом.


Кроме того, версия 4 это:

• Поддержка сканеров и датчиков RFID / NFC / QR: возможно использование меток RFID / NFC для запуска событий
• Новый блок “QR Code” 
• Актуальные обновления после редактирования отображаются автоматически
• Интерактивность на основе меню. Навигация по экспонатам может быть как с клавиатуры (набором цифр), по датчикам (срабатывают при приближении), а теперь и по меню с названиями экспонатов.
• Расширенная интерактивность навигации для блока Book (книга)
• Параметры спота теперь унифицированы с другими системными свойствами для повышения гибкости 
• Расширены возможности сценариев для отправки электронных писем, запуска внешних программ, манипулирования изображениями.

Разбираться с BLOCKS – дело профессиональных инсталляторов, и конечным пользователям бывает непросто оценить возможности системы, чтобы использовать их в своём проекте. Предлагаем перечень некоторых способов применения функционала BLOCKS.
Медиагид / аудиогид на основе мобильных устройств
• Дистанционное управление ПК с помощью Blocks
• Взаимодействие с Blocks через пользовательскую веб-страницу
• Таймер обратного отсчета
• Анимированные настенные часы
• Отображение на дисплее фотографий со смартфона
• Использование датчиков положения для движения контента
• 360-градусная панорама с пользовательской навигацией.

Но самое главное – с BLOCKS возможно создание единой масштабируемой системы на базе локального сервера и браузера, централизованное и удобное управление контентом и “железом“.