Село Черный Отрог (Оренбургская область) – родина первого премьер-министра России. 10 апреля 2021 в селе открылся Музей Черномырдина.

Концепция музея и создание экспозиций – Лаборатория музейного проектирования: А. Лебедев, Е. Лебедева, В. Дукельский.
Дизайн: Л. Озерников, М. Озерников, Э. Белоусов, Е. Теплицкая
Мультимедийный комплекс, включая производство контента – Интмедиа.
Проект осуществлен при финансовой поддержке ПАО «Газпром» и содействии Правительства Оренбургской области.

Музей Черномырдина расположен в здании бывшего райкома КПСС и в новом, специально построенном для музея четырёхэтажном корпусе. Экспозиция состоит из трёх больших разделов; «о Черномырдине», «коллекции Черномырдина», «земля Черномырдина». Кроме того, в новом здании располагаются библиотека, архив, концертный зал, творческие мастерские, информационный центр. Собрание музея – это более 25 тысяч предметов, большая часть которых передана в музей семьей В.С. Черномырдина.

“Мы работаем с музеем девять лет, с нуля, видим ситуацию изнутри, – говорит заведующий Лабораторией музейного проектирования Алексей Лебедев. - Семья Черномырдина передала в музей все личные вещи и коллекции Виктора Степановича. Часто люди не могут поделить старый холодильник, а тут отдали всё – уникальные ретроавтомобили, живопись Айвазовского, Сурикова, Малявина, коллекцию оружия XIX-XX веков. Коллекции музея насчитывают свыше 25 000 предметов, часть из которых входит в состав Музейного фонда России.”

Экспозиция «Путь в историю» – это рассказ о жизни В.С. Черномырдина. Посетитель попадает в казачью станицу и послевоенный колхоз, на строительство Оренбургского завода-гиганта и газовые месторождения Сибири, приобщается к тайнам рождения «Газпрома», переносится в Буденновск 1995 года и в Белград 1999-го… И это рассказ самого Виктора Степановича – благодаря архивным видеоматериалам.

Черномырдин по долгу службы объездил всю страну, побывал во многих странах как посланец России. Маршруты Черномырдина можно увидеть на медиасфере – выпуклом проекционном экране, похожем на глобус.

Сферическая проекция гораздо большего размера – это проекция на купол, расположенный в центральной части здания, там зрители видят индустриальный пейзаж с нефтяными вышками.

В зале, где собрана коллекция автомобилей Черномырдина, представлены 19 машин, в их числе полуторка отца Виктора Степановича. Помещение решается как городская среда, как улица города. Ряды машин расходятся из одного центра - экрана, воспроизводящего движение на городской магистрали (хроника). В зале звучит фонограмма с шумом моторов и шин. Ощущение живой городской среды усиливает дорожная разметка, фонари уличного освещения.

Мультимедийный комплекс экспозиции, состоящий из множества проекционных систем, видеостены, системы аудиогида, построен на базе Dataton Watchout. Предусмотрены два режима работы: индивидуальные посещения – когда аудиогид сопровождает гостя и синхронизирует звук с видеоконтентом, и режим группы – когда экскурсовод с помощью планшета управляет воспроизведением видео, а звук идёт через динамики аудиосистемы.

Библиотека Музея Черномырдина – это и зал для работы, и раздел экспозиции. На стеллажах в зале представлено книги и журналы, принадлежавшие Виктору Степановичу. В библиотеке установлены интерактивные информационные киоски с информацией об истории Саракташского района Оренбургской области, о природе этого края, о семье Черномырдиных и о жителях села Черный Отрог.

Репортаж компании НТВ о музее в селе Чёрный Отрог.