В Москве в ноябре 2018 после реставрации был открыт Дом-музей Ивана Сергеевича Тургенева. Мультимедийная часть экспозиции выполнена INTmedia.

На входе - карта Москвы тех времён и планшет с информацией об улицах и домах, связанных с именем писателя, образы этих домов появляются на карте, это проекция на специальное стекло. Посетители выбирают интересующий объект в меню, его изображение появляется на карте одновременно с текстом на экране планшета.

В специальной виртуальной витрине представлено изображение драгоценной реликвии: медальона с прядью волос А.С. Пушкина. Изображение медальона видится объемным, оно сменяется изображением записки Тургенева: «Клочок волос Пушкина был срезан при мне с головы покойника его камердинером 30-го января 1837 года, на другой день после кончины. Я заплатил камердинеру золотой. Иван Тургенев. Париж. Август 1880». Сам медальон хранится в Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке (Санкт-Петербург).

Зеркало в одном из залов - не просто зеркало. Когда посетители приближаются к нему, в зеркале как на экране начинается показ видео: драматический момент ссоры Ивана Сергеевича с матерью. Возникает ощущение, что сцена происходит сейчас, и мы видим в зеркале её отражение и слышим голоса давно ушедших людей. Как только сюжет заканчивается, образы в зеркале исчезают и посетители снова видят своё отражение.

Контент для инсталляции с картой и инсталляции с зеркалом, так же как и контент для дисплея-витрины, выполнен Интмедиа.

Разработана система медиагида на базе сервера Blocks, включающая смартфоны-медиагиды для посетителей. Для каждого из залов сделана фотография – круговая панорама, на которой видны все экспонаты. Посетитель может прокручивать панораму зала на экране смартфона. Чтобы получить информацию об экспонате, достаточно нажать на его изображение. 

О медиагидах на базе PIXILAB Blocks

Подробнее о Blocks