510 лет исполнилось в 2012 году росписи Рождественского собора Ферапонтова монастыря, созданной великим русским иконописцем Дионисием и его артелью. В честь этого события организаторы фестиваля ИНТЕРМУЗЕЙ 2012 подготовили для посетителей выставки специальный проект - инсталляцию «ФРЕСКИ ДИОНИСИЯ».

Это виртуальная панорамная экскурсия по главному собору Рождества Богородицы с обзором в 360 градусов и эффектом полного присутствия. В специально отведенном для инсталляции месте был установлен большой просветный экран 4 метра в ширину и 3 метра в высоту. Контент проецировался одновременно с четырех ярких Full HD проекторов BenQ SP960 и был сшит в единое изображение с высокой достоверностью передачи цвета с помощью программного обеспечения для создания панорамных проекций WATCHOUT.

Используя радиоуправляемую мышь, посетитель мог «прогуляться» по всему собору, детально рассмотреть, приближая или удаляя изображения, знаменитые фрески, занимающие все поверхности стен, сводов, столпов, софитов окон и дверей, а также получить историческую справку по тому или иному фрагменту росписи.

Техническое воплощение проекта – компания INTMEDIA

Создание контента - виртуальной экскурсии – группа ЭПОС

Подробнее о Dataton WATCHOUT