Практикующие врачи-наставники перед объективами видеокамер проводят операции в отдельном стерильном блоке, учащиеся в это время находятся в соседнем помещении, видят происходящее на большом экране и слышат комментарии, которые наставник произносит в головной радиомикрофон. Для того чтобы оперирующий хирург мог видеть то же, что видят студенты на большом экране (для корректировки своих действий), позади кресла его пациента на стене размещен контрольный монитор. В операционном блоке – два кресла для пациентов, для каждого установлена потолочная Full HD видеокамера и контрольный монитор.

Для трансляции из операционной и для показа презентаций в аудитории установлены два проектора, что позволяет получать изображения одновременно от двух источников. Это могут быть сразу обе видеокамеры из операционного блока, или, например, видеокамера из операционной и сигнал с ноутбука или планшета (презентация, интернет-сайт и пр.). Экраном служит стена помещения, окрашенная специальной экран-краской , обеспечивающей оптимальные отражательные свойства поверхности. Такое решение позволяет создавать мультиэкранную зону, не загромождая пространство в то время, когда проекции не требуется, и предоставляет свободу: можно менять расположение и количество демонстрируемых изображений.

В режиме одного экрана достаточно одного проектора – для комфортного просмотра картинка должна появиться в центральной части стены. Для этого один из проекторов перемещают по специальному потолочному рельсу в центральное положение. Моторизованный механизм для перемещения проекторов был разработан инженерами INTmedia специально для этого проекта.

Аудитория оборудована системой видеоконференцсвязи. В систему включены видеокамеры и микрофоны, расположенные в операционной, и видеокамеры и микрофоны, расположенные в аудитории. Предусмотрена видеозапись сигнала камер, находящихся в операционной.

Большие комплексы оборудования предполагают автоматизацию. Система управления организует все оборудование учебного центра в единое целое и позволяет контролировать происходящее с одного только компьютера оператора.

В учебном центре компании «Аллерган» INTmedia оборудовала также проекционными и звуковыми системами переговорные комнаты.

25.04.2013