Музей Filmbyn (Смоланд, Швеция) посвящен классическим детским фильмам, снятым по произведениям шведской писательницы Астрид Линдгрен. Здесь собран оригинальный реквизит, классические клипы, посетители могут петь вместе с кино.

Уникальная экспозиция Filmbyn дополнена многочисленными интерактивными презентациями с интервью, в которых кинематографисты рассказывают истории создания своих лент.

Почему системным интегратором было выбрано программное обеспечение Blocks? Контент экспозиции должен был быть доступен на нескольких языках. Во входной зоне был задуман панорамный экран для представления программы посещения, настраиваемой в зависимости от сезона. Система включает большое количество аудиоканалов, в том числе для настройки громкости звука по всему объекту. Необходимо было предусмотреть простое обновление контента, стоимость устройств воспроизведения должна была быть сведена к минимуму. Вся система, включая многоцелевой конференц-зал, должна была быть полностью автоматизирована, включая системы отображения, киоски, звук, свет и электропитание.

«Аналоговые и цифровые компоненты сочетались очень хорошо, и это главное для хорошего представления контента», - говорит Ingmare Halling, творческий директор проекта.

Сервер с программным обеспечением Blocks управляет контентом, синхронизацией и автоматизацией по экономичной локальной сети. Весь контент распределяется с использованием Blocks, включая интерактивные киоски и выбор языковых вариантов для них. В Blocks создан управляющий интерфейс для всего комплекса, этот интерфейс предназначен для планшетов и смартфонов сотрудников.

Экономичное плееры Chromebox обеспечивают воспроизведение интерактивного контента, видео и звука. Интерактивные киоски, работающие с этими плеерами, размещены повсюду. Сервер Blocks управляет подсистемой WATCHOUT (для изогнутого экрана входной зоны), а также проекторами, электропитанием, системой звукоусиления и освещения. Контактные интерфейсы обеспечивают интеграцию с системами аварийной и пожарной сигнализации, отключая все дисплеи в экстренном случае.

«Запуск системы на базе Blocks занял меньше половины времени по сравнению с другими системами, с которыми я работал до этого», - резюмирует Jörgen Börling, системный интегратор.

«Мы не привыкли работать с техникой, но этой системой так легко управлять», - сказал менеджер проекта Robert Glader.

Система

  • PIXILAB Blocks Server, малый форм-фактор, на базе Linux.
  • Сеть Wi-Fi, планшеты и смартфоны для управления системой.
  • 20 плееров Asus Chromebox для видео, звука, интерактивности.
  • 11 сенсорных экранов Elo 1502L 15,6 ".
  • Сервер Dataton WATCHOUT для воспроизведения видео на изогнутом экране во входной зоне.
  • Несколько проекторов Barco и NEC, управление питанием и другими функциями по сети с сервера Blocks.
  • Усилитель BOSE ControlSpace для нескольких зон, контролируемых сервером Blocks.
  • Два модуля ввода / вывода MOXA ioLogic E1214 Modbus для контактных интерфейсов, управления электропитанием, интеграции с системой освещения KNX, а также пожарной сигнализацией.

Filmbyn filmbyn.se
Производство видео: thebeatnikgroup.com
Системная интеграция: Jörgen Börling

Источники:
http://pixilab.se/blocks/stories/filmbyn
http://www.thebeatnikgroup.com/filmbyn

Фото: Madeleine Landley, http://www.visiteksjo.se/