В связи с пандемией музеи вынуждены искать новые рабочие процедуры, основанные на бесконтактных технологиях. Необходимость дистанцирования резко изменяет некоторые принципы музейного зонирования, поведения посетителя в экспозиции, использования интерактивных цифровых технологий.


Бесконтактные технологии
Музеи стремятся расширить использование бесконтактных технологий. «Технологические решения, ограничивающие контакты, будут абсолютно необходимы для музеев, - говорит Тани Кляйн, директор по продажам компании Planar. - Стилусы для личного пользования помогут посетителям взаимодействовать с сенсорными экранами без опасности заразиться. Скорее всего, мы будем применять специальные датчики и технологию распознавания жестов, чтобы посетители могли запускать контент и взаимодействовать с ним. Личные стилусы можно дарить посетителям как сувенир на память».

Интерактивность без прямого контакта могут обеспечить технологии отслеживания жестов, технологии с привлечением искусственного интеллекта или технологии RFID . С их помощью посетители смогут использовать жесты, движения и мимику для взаимодействия с экспозицией.

Пример: уникальная инсталляция «COOLTURE IMPACT» на Таймс-сквер - протяжённая видеостена, составленная из тонких модулей. Прохожие оживляют цифровые полотна, не прикасаясь к дисплеям - при помощи движения.

Технология голосовой активации может быть использована аналогичным образом для бесконтактного взаимодействия посетителей с экспонатами.

Компания-интегратор Mad Systems (Калифорния) изобретает свои технологические решения для ограничения контактов. «Наша технология предполагает использование небольшой камеры для отслеживания мимики: так происходит управление курсором. Мы применяем также инфракрасную технологию, чтобы создать сенсорный экран без сенсорного экрана, когда речь идёт о проекции или обычном дисплее», - объясняет Марис Дж. Энсинг, основатель компании Mad Systems .

Mad Systems также использует бесконтактные технологии для замены физических рычагов или кнопок. Рядом с кнопкой устанавливают датчик, в системных настройках задают минимальное и максимальное расстояние от поверхности физической кнопки, на котором кнопка срабатывает, при этом можно произвести щелчок или другую слышимую обратную связь. Так кнопку можно заставить работать, не прикасаясь к ней.

Новые пути
Выставка Immersive Van Gogh в Торонто должна была принимать до 500 посетителей в час. Но случился карантин, и продюсерам пришлось всё переосмыслить и поменять. Переместив выставку в огромное здание Toronto Star, они смогли создать экспозицию, которую можно посетить, не выходя из автомобиля.


Некоторые музеи используют передвижные проекционные системы для показа выставочных программ вне помещения, как в автокинотеатре. Успех на этом пути может побудить музеи “пойти в народ”, организовывая временные (pop-up) или передвижные выставки там, где люди чувствуют себя в безопасности.

Индивидуальные маршруты посетителей
Скорее всего, в очень скором будущем музеи сосредоточатся на приложениях, обеспечивающих индивидуальный маршрут с учетом интересов каждого посетителя и одновременно - обратную связь между посетителями и музеем. Мобильные устройства могут также использоваться, чтобы помочь сотрудникам музея измерять температуру посетителей при входе и рассылать важную информацию или предупреждения.

И, пожалуй, самое перспективное направление: посетители могут использовать собственные смартфоны для управления экранами, например, можно изменить язык субтитров в видео, активировать экспонаты с помощью личных устройств, получить на своим устройства информацию аудиогида, сыграть в игру и так далее. Подробнее   

  
Вполне возможно, что музеи и общественные места изменятся навсегда после пандемии. Учитывая возможное снижение посещаемости, музеи будут заботиться об интеграции инновационных технологий, которые помогут им стать и интересными для современного зрителя, и комфортными с точки зрения безопасности.

Источники: www.avnetwork.com

www.downshiftingpro.com

madsystems.com