Как должен работать беспилотный транспорт в крупных городах? С помощью WATCHOUT проект UTM City Dubai продемонстрировал посетителям EXPO2020 Dubai концепции управления дорожным движением и доставкой с помощью дронов.

Проект UTM City Dubai исследует беспилотное управление дорожным движением в Дубае; над проектом работает Университет Линчепинга в тесном сотрудничестве с Университетом Шарджи, Saab, LFV и Dubai Aviation Engineering Projects (DAEP). Для VIP-показа в шведском павильоне на трех 65-дюймовых дисплеях воспроизводилось шоу WATCHOUT, наглядно демонстрирующее возможности использования автономных дронов в крупных городах. Программное обеспечение UTM-explore, разработанное университетом, позволяло выступающим и посетителям интерактивно управлять шоу на 65-дюймовом сенсорном столе (через MIDI).


«Существует множество потенциальных применений дронов в городе — от туристических туров до доставки медицинских и других товаров и реагирования в чрезвычайных ситуациях — и множество элементов, которые необходимо учитывать, когда речь идет об управлении такого рода беспилотным движением, — объясняет Йонас Лундберг, профессор, преподающий дизайн в Университете Линчёпинга. — Интерактивная визуализация с WATCHOUT означает, что мы можем представить эти разнообразные сценарии таким образом, чтобы каждый мог их понять».
Цель показа состояла в том, чтобы представить ориентированную на пользователя перспективу, которая дает широкой публике более четкое представление о будущем использовании автономных дронов. Это было реализовано через повествование, состоящее из видео и анимационного материала, а также текстовых описаний.
Работа состояла из двух частей: рассказа с точек зрения разных участников и интерактивного блока, который позволял пользователю исследовать систему UTM.

Программное обеспечение Dataton WATCHOUT дало возможность объединить визуальные элементы и управляющие сигналы для экранов.
О проекте UTM City Dubai

Демонстрация была разработана под руководством профессора Университета Линчёпинга Йонаса Лундберга. Визуализация в WATCHOUT: UX-дизайнеры Yin He, Jekaterina Basjuka, Charlotte Bertzen.

*)  UTM - Unmanned Traffic Management (беспилотное управление дорожным движением).

Источники: www.dataton.com   charlottebertzen.com

03.02.2023