Мемориал и музей 11 сентября (National September 11 Memorial & Museum) открылся на «нулевой отметке» Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене в 2014 году. Аудиовизуальные системы для музея, расположенного под землей на глубине 70 футов (21м), предоставила компания Electrosonic. Системы с Dataton WATCHOUT использованы во множестве инсталляций музея.

На основных выставочных площадях, на которые можно попасть по пологому пандусу, расположены остатки лестницы Визи-стрит, части несущих колонн башен-близнецов и их фундаментов, а также постоянная выставка артефактов. В мемориальной экспозиции представлена «Стена Лиц» (Wall of Faces) с фотопортретами почти 3000 жертв теракта, на интерактивных столах посетители могут больше узнать об этих людях. Программное обеспечение Dataton WATCHOUT используется в исторической экспозиции в четырех нишах для создания бесшовных изображений.

"Это очень большой музейный проект, который нужно было реализовать под землёй, что создавало определённые технические проблемы, - говорит Джексон Бенедикт, руководитель проекта от Electrosonic. - Выставочные площади расположены более чем на восьми акрах (3,2 га), так что просто добраться из одного их конца в другой занимает много времени".

Поскольку реализация этого проекта растянулась на несколько лет, компания Electrosonic должна была отслеживать последние достижения постоянно развивающихся технологий и подбирать и устанавливать самое современное оборудование. Для отдельных экспозиций требовались особенно сложные системы медийных средств. Когда посетители выставки попадают в галереи, то первое, что они видят – это инсталляция «Мы помним» (We Remember). На шесть больших вертикальных экранов, расположенных друг за другом на 60-футовом пандусе (20 м), проецируется карта мира. Программное обеспечение Dataton WATCHOUT распределяет контент для проекторов Digital Projection и потолочных динамиков Atlas.

Заключительная часть - инсталляция «Возрождение» (Rebirth), создана на основе хронологических материалов, собранных на этом месте режиссёром Джимом Уитакером (Jim Whitaker) в течение последниих 13 лет, начиная с расчистки котлована и до сегодняшнего дня, до восстановления. Система WATCHOUT работает с семью проекторами Sharp, которые создают на трёх стенах панорамное 11-минутное видео.

Видео о музее 9/11

Интегратор и поставщик AV систем: Electrosonic
AV-дизайн, музей и образовательный центр: Bob Haroutunian, PPI Consulting
Контент: Local Projects
Дополнительный контент - Infusion и Project Rebirth
Дизайн экспозиции: Thinc Design и Layman Design
Внешний дизайн павильона: Snøhetta

Источники: http://www.dataton.com, http://www.911memorial.org/

Подробнее о Dataton WATCHOUT