В рамках Года культуры России – Великобритании в апреле-мае 2014 года В ЦВЗ «Манеж» прошла выставка «Золотой век русского авангарда». Уникальный выставочный проект создан Питером Гринуэем (Великобритания) и Саскией Боддеке (Голландия). С помощью 18 экранов, расположенных на 5000 квадратных метрах Центрального выставочного зала, авторы представили более тысячи произведений русского авангарда, хранящихся в музеях и в частных коллекциях. Сочетание кинематографа и живописи, анимации и 3D-технологий позволило создать единое произведение, вовлекающее зрителя в путешествие во времени. Перед зрителями «ожили» культовые фигуры того времени: Кандинский, Мейерхольд, Маяковский, Родченко...

Жанна Васильева, «Российская Газета»:

«Образы обступают, ведут диалог друг с другом, и зритель, не успев спохватиться, оказывается внутри пространства воспоминаний, колких споров об искусстве и революции, любовных треугольников и любовных лодок, разбившихся о быт… .»

«Режиссер Питер Гринуэй вместе с женой Саскией Боддеке делают уже не первую выставку, которая совмещает черты и приемы изобразительного искусства и кинематографа. Здесь будут видео с актерами, играющими русских поэтов Серебряного века, картины из богом забытых музеев, движущиеся изображения, музыкальные эффекты и многие другие удивительные вещи, которые отечественные музеи в таком объеме используют нечасто. По всем признакам — событие сезона», - так пишет о выставке интернет-издание «Афиша» (http://www.afisha.ru/exhibition/92485/).

Видео на многочисленных экранах было подчинено единому сценарию, выполнение сценария обеспечивала система на основе программного обеспечения Dataton WATCHOUT.

Подробнее о Dataton WATCHOUT