Восторженные отзывы вызвала скандинавская премьера мюзикла "Ребекка" в Оперном театре Мальме (Швеция), премьера состоялась в феврале 2014 года. Поставленная по мотивам книги Дафны Дюморье (Daphne Du Maurier) и знаменитого триллера Хичкока (Hitchcock), сценическая версия истории про Ребекку идет на фоне эпических пейзажей, сурового моря, движения луны, разбивающихся ваз, живого огня - все это создано с помощью четырех проекторов, работающих под управлением Dataton Watchout, программного обеспечения для мультидисплейных систем.

Мюзикл "Ребекка" в постановке Леви ( Levay) и Кунце (Kunze) подобен киноверсии оригинальной книги: так же быстро происходит смена сцен и декораций. Чтобы реализовать столь динамичный сценарий дизайнер по свету и декорациям Бенгт Гомер (Bengt Gomér) работал с AV-специалистом Мальме Опера Йоакимом Тэком (Joakim Täck) и специалистами компании Visual Relief. Усилиями этой команды для сцены размером 6х 17 м был создан цифровой сценарий на основе ПО Dataton Watchout, наполненный статичными изображениями, эффектами и видео. Цифровой сценарий работает на протяжении всего спектакля, его длительность - чуть более двух часов.

«Наша специальность - создание и преобразование пространства с помощью проекции и освещения", говорит Йоханнес Винклер из Visual Relief. "Мы делали психологический триллер, сценография которого требовала драматизма и тонкости, мгновенной смены декораций для создания нужной атмосферы".

Visual Relief начали с создания 3D-модели сцены для тонкой настройки изображения, эффектов и смены сцен. Два цифровых проектора Digital Projection TITAN Super Quad 1080p установлены для проекции по центру, по бокам - два проектора Sanyo PLC- 47. "Для проекции использовано большое количество видеотреков и эффектов, весь материал координирует WATCHOUT ",- комментирует Йоаким Тэк из Мальме Опера, и добавляет: "Мы используем Watchout почти во всех наших спектаклях, так как декорации запланированы практически в каждой постановке."

Реакция на шведскую постановку "Ребекки" была чрезвычайно положительной и со стороны критиков, и со стороны зрителей. Национальная газета Svenska Dagbladet отметила "фантастическую сценографию на основе видео", а комментарии театралов в социальных сетях звучали в диапазоне от "ничего себе!" до "замечательно!".

Ребекка — австрийский мюзикл, основанный на одноименном романе Дафны Дюморье. Его авторы — Михаэль Кунце (либретто) и Сильвестр Левай (музыка). Премьера мюзикла «Ребекка» состоялась 28 сентября 2006 года в Раймунд-театре (Вена, Австрия). Мюзикл был поставлен во многих театрах мира: в Японии, Финляндии, Венгрии.

Источники: http://www.dataton.com, http://www.visualrelief.com

Подробнее о Dataton WATCHOUT