В одном из крупнейших университетов Восточной Англии, Раскин университете (Anglia Ruskin University), открылась первая в своем роде Галерея цифровых искусств. Галерея оснащена дисплеями высокого разрешения, предназначенными для демонстрации произведений искусства любых цифровых форматов.

Раскин галерея - часть Кембриджской школы искусств, создана Джоном Раскиным в 1858 году. Уникальная цифровая выставочная площадка, в основе которой – программное обеспечение Watchout 5.0, открыта в Раскин галерее весной 2011 года.

"Watchout имеет дружественный интерфейс, и персонал в Кембридже может наслаждаться простотой управления контентом и легкостью смены массивов произведений искусства", сказал Фредрик Сванберг, коммерческий директор компании Dataton. "Мы рады принять участие в создании экспозиции вместе с нашими давними партнерами компанией Snelling Business Systems, ветеранами использования Watchout”.

"Цифровая Галерея предоставляет нам трансформируемую многоуровневую среду," - говорит Энди Салмон, заместитель декана по вопросам партнерства и предпринимательства факультета гуманитарных наук, права и социальных наук. "Эта потрясающая технология позволяет нам показать работы, которые до этого не удавалось экспонировать. Более того, пространство получается живым, и это открывает совершенно новые, недоступные ранее возможности в цифровых визуальных искусствах. Реальной становится перекрестная, кросс-платформенная деятельность между различными художественными дисциплинами, что не только разрушает барьеры между ними, но и барьеры между искусством, наукой, бизнесом. Нужно отметить, что галерея выглядит вполне традиционно. Это визуальное пространство, призванное раскрывать потенциал нового, существуя одновременно и рядом со статичными медиа: живописью, скульптурой, графикой, рисунком. Такие взаимодействия имеют огромное значение для студентов, научных работников, деловых людей. Галерея – это и новые правила игры, и новые ожидания."

"Цифровая галерея - очень ценный объект для университета, для Кембриджа и для всей Великобритании", - говорит Крис Оуэн, директор Кембриджской школы искусств. "Независимо от того, что изучают студенты: изобразительное искусство, фотографию, анимацию или киноискусство, возможность представить свои цифровые работы имеет первостепенное значение. Новое выставочное пространство уже вызвало интерес художников во всем мире, и мы уверены, это Галерея скоро станет достопримечательностью не только Кембриджа, но и всего региона".

Технологии

Для того, чтобы соответствовать передовым идеям создателей галереи, компания-инсталлятор Snelling Business Systems обратилась к некоторым из последних инноваций в отрасли: в Галерее установлен самый большой 103-дюймовый плазменный дисплей 3D Full HD. Дисплей был доставлен из Японии от компании Panasonic специально для этого проекта.

В Галерее также можно увидеть панорамное изображение (составленное из трех изображений), множество встроенных дисплеев Full HD 42" (с индивидуальным звуковым сопровождением), множество цифровых вывесок и интерактивных киосков. Dataton Watchout объединяет галерею в систему, которая позволяет изображениям беспрепятственно перетекать с экрана на экран по высокоскоростным каналам.

В дополнение к уникальным визуальным возможностям, галерея оснащена продвинутой звуковой системой, созданной на основе Bose Audio System, с сенсорными экранами для управления и специально построенной аппаратной.

Галерея была открыта 9-го мая 2011 года.

В сентябре 2011 этот проект был отмечен специальным призом AV Awards 2011 в номинации Education project of the year (Проект года для образования). Компания инсталлятор - Snelling Business Systems.

Подробнее о Dataton WATCHOUT