На основе Watchout создана передвижная выставка «Живой Ван Гог», вызвавшая большой интерес любителей искусства и профессионалов.

Задуманная и выполненная австралийской компанией Grande Exhibitions, выставка «Живой Ван Гог» представляет самые известные работы художника на огромных проекционных экранах как часть завораживающего мультимедийного шоу. Картины художника перемежаются фотографиями и видео тех мест, которые вдохновили мастера в период с 1880 по 1890 годы, шоу составлено в общей сложности более чем из 3000 изображений.

Шоу основано на мощной классической партитуре, и все автоматически воспроизводится и контролируется Watchout™.

"Компания Grande Exhibitions уже использовала Watchout в других своих проектах, так что выбор этой системы был естественным и для экспозиции «Живой Ван Гог»,- комментирует Дэн Стивенсон, представитель компании Interactive Controls, партнера Dataton в Австралии и Новой Зеландии. - Когда выставка дебютировала, мы спроектировали и применили 30 систем для воспроизведения контента для всех проекторов. Наряду с обеспечением синхронизации всех медиа, Watchout также позволил автоматизировать работу таким образом, что группы проекторов могут перейти от демонстрации отдельных изображений к демонстрации единого – и обратно. Это очень важно для таких шоу, как Van Gogh Alive, где элемент неожиданности является ключевым – вы никогда не знаете, что будете смотреть, и где это будет."

Вместо стыковки изображений с наложением краев, в дизайне экспозиции «Живой Ван Гог» применен такой прием: экраны расположены на небольшом расстоянии друг от друга, при этом некоторые экраны под прямым углом или параллельно друг другу. Это побуждает посетителей перемещаться между экранами во время шоу, исследуя уголки и закоулки, просматривая любимые картины с новых точек зрения, погружаясь в яркие цвета картин Ван Гога.

"Идея погружения зрителя в искусство имеет ключевое значение для экспозиции «Живой Ван Гог», - продолжает Стивенсон. - Вы видите проецируемое изображение везде - не только перед вами и сзади, но и над вами, на потолке, и даже на полу под ногами. Так что шоу действительно использует возможности Watchout полностью."

Другое важное свойство экспозиции «Живой Ван Гог» - шоу можно масштабировать с учетом условий конкретного места. Премьера шоу состоялась в 2011 году в Сингапуре в музее ArtScience, затем шоу демонстрировалось в художественной галерее Antrepo 3 в Стамбуле и в научном центре города Феникса (Аризона, США).

"Для демонстрации шоу используют 10 компьютеров с несколькими выходами, каждый со своей лицензией Watchout версии 5,- говорит Стивенсон. - Экспозицию «Живой Ван Гог» можно видоизменять и использовать различные конфигурации Watchout в зависимости от конкретного размещения экранов на каждом новом месте."

Фредрик Сванберг, директор по маркетингу компании Dataton, комментирует: "Музейщики и владельцы галерей все чаще используют мультимедиа для привлечения посетителей, предлагая им новые и захватывающие способы общения с искусством, и мы рады, что Watchout лежит в основе многих из них. «Живой Ван Гог» представляет собой прекрасный пример замечательного союза изобразительного искусства и современной науки, который позволяет каждую деталь работы художника рассматривать так, как это было просто невозможно всего лишь несколько лет назад. Работа в таком престижном, вдохновляющем просветительском проекте - большая честь для Dataton, и мы с нетерпением ждем демонстрации экспозиции в новых городах в ближайшие годы!"

Подробнее о Dataton WATCHOUT

Источники фотографий: Nothing into Something, istanbul.net.tr