Реус – город в Каталонии (Испания), в котором родился и провел первые шестнадцать лет своей жизни великий архитектор Антонио Гауди, автор знаменитой базилики Саграда Фамилия в Барселоне. В Реусе нет зданий, построенных мастером, но есть музей, посвященный его жизни и творчеству. Гауди-центр (Gaudí Centre) расположен на рыночной площади Меркадаль. Это современный мультимедийный музей со множеством интерактивных экспонатов.

Ядро мультимедийной и аудиовизуальной инфраструктуры музея — сервер с PIXILAB Blocks. Он используется для создания и доставки контента: фильмов, интерактивных презентаций, а также организации системы аудиогида, работающего на мобильных устройствах посетителей.

Экспозиция музея размещается на трёх этажах. Осмотр начинается на третьем, этот раздел называется “Гауди космический” (Gaudí universal). Здесь посетителя знакомятся с источниками вдохновения и особенностями художественного языка Гауди. Фотодокументы и макеты дополняют видеоматериалы и фильм “Приглашение в мир Гауди”, который демонстрируется на нескольких экранах. Для посетителей предусмотрены вращающиеся табуреты, похожие на грибы, текст фильма (на выбранном языке) каждый слышит через наушники аудиогида. Периодически по залу пробегают мерцающие огоньки: они показывают, на каком экране будет продолжение фильма и в какую сторону нужно повернуться, чтобы увидеть следующие кадры.
Продолжительность фильма — около 7 минут.

Экспозиция второго этажа называется “Новатор Гауди”. Здесь посетители знакомятся с новыми конструктивными подходами, придуманными мастером, и с физическими законами, на которых основаны эти решения. Множество интерактивных макетов помогают гостям музея понять замысел архитектора.

Один из самых интересных экспонатов на этом этаже — подвесной макет крипты Колонии Гуэля.
Рядом с макетом установлены экраны, на которых идут трехминутные познавательные фильмы. Когда посетитель подходит к экрану, аудиогид воспроизводит синхронный с видео звук на выбранном посетителем языке.

Значительная часть экспозиции на втором этаже посвящена основным проектам Гауди в Барселоне.
В центральном зале этого этажа есть стена с поворотными “окошками”, это викторина “Загадки Гауди”. С одной стороны “окошка” напечатан текст вопроса или загадки (на нескольких языках), повернув панель, можно узнать ответ.

Осмотр завершается на первом этаже рассказом о жизни архитектора и о его родном городе, каким он был в конце XIX - начале XX века при жизни мастера. Экспозиция называется “Гауди и Реус”.

Значительную часть пространства этого этажа занимает интерактивная карта Реуса, размещенная на полу под стеклом. Прогулку по такой карте сопровождает аудиогид, информацию о достопримечательностях города дополняют фильмы, демонстрируемые на нескольких экранах.


Системная интеграция – компания SONO совместно с INWO SMART AV

02.07.2022

Источники: pixilab.se
mishanita.ru