Vrak — музей затонувших кораблей, устроен в бывшем эллинге прямо на берегу моря. Музей начал работу осенью 2021 года. Экспозиция посвящена подводной археологии Балтийского моря и отправляет посетителей в путешествие во времени. История мореплавания на Балтике насчитывает 10 тысяч лет, и это около 100 тысяч затонувших кораблей.

Экспозиция насыщена мультимедиа: проекция, интерактивные дисплеи, 3D анимация, виртуальная реальность открывают глубины моря и его тайны.

В первом зале панорамная проекция имитирует погружение в морскую пучину.

Второй зал демонстрирует сокровища, найденные на дне. На полу – покрытие, на котором напечатана фотопанорама морского дна с обломками затонувших кораблей и отмечены места, где были обнаружены самые интересные находки. Здесь размещены подвесные витрины, рассказывающие об этих находках в том числе и при помощи 3D анимированных голограмм. Запуск воспроизведения видео происходит при приближении посетителя - благодаря датчикам движения.

В интерактивной части экспозиции музей предлагает посетителям очутиться на дне моря и разгадать загадку кораблекрушения судна «Анна-Мария», чтобы понять, как учёные добывают новые знания.
Сначала посетители “ныряют” к месту кораблекрушения с помощью очков виртуальной реальности и обнаруживают некоторые артефакты.

На следующем этапе они анализируют предметы, найденные во время "погружения", после чего заглядывают в виртуальный архив, чтобы проследить историю судна и выяснить, почему этот корабль затонул.

Ещё одна интерактивная инсталляция рассказывает о восьми типах кораблей. Можно изучить конструкцию судов на интерактивных 3D-моделях, поворачивая их и рассматривая со всех сторон.
Корабли можно рассмотреть также с помощью анимированных голограмм.


Наконец, посетители работают с интерактивной проекцией. Используя кисть, они выбирают и помещают рисунок на физическое весло, после чего он распределяется по лопасти весла и воде.

Все мультимедийные системы музея объединены сервером PIXILAB Blocks, он управляет работой многочисленных проекторов, видеодисплеев, сенсорных экранов, интерактивных 3D-экспонатов, многоканальным звуком, освещением, датчиками, двенадцатиканальной системой Dataton WATCHOUT.

PIXILAB Blocks также обеспечивает работу интерактивных мобильных устройств для экскурсоводов и сотрудников, с помощью которых можно настроить показ, адаптировав его для различных категорий посетителей.

Источники:
pixilab.se
www.kissthefrog.nl
www.expology.com
www.ata-tech.nl