В год 200-летнего юбилея Ф.М.Достоевского для посетителей вновь открылась усадьба Даровое, принадлежавшая семье писателя. Сюда Достоевские приезжали на лето из московской квартиры в 1831-1836 годах. Усадьба Даровое входит в состав  музея-заповедника «Зарайский кремль».

INTMEDIA организовала систему медиагида по усадьбе. Контент гида посетители получают на свой смартфон через браузер. Интернет для этого не нужен, используется внутренняя беспроводная сеть. Вход смартфона в сеть происходит в момент считывания QR-кода, напечатанного на билете.

Посетитель выбирает русскоязычный или англоязычный вариант контента. Точки интереса на маршруте экскурсии пронумерованы – на территории усадьбы и во флигеле. Набрав нужный номер, посетитель услышит рассказ виртуального экскурсовода и увидит изображения, тексты (масштабируются для удобства чтения), видео, иллюстрирующие этот рассказ.

 Система медиагида установлена на сервере с программным обеспечением Pixilab BLOCKS. Контент гида можно дополнять, изменять и наращивать, а при подключении сервера к интернет это можно делать дистанционно. Посетители пользуются своими личными смартфонами, это облегчает музею задачу по обслуживанию системы медиагида. Сервер BLOCKS может быть использован также для автоматизации работы медиасистем музея, когда в этом возникнет необходимость.

К серверу BLOCKS для централизованного управления и обновления контента подключены также дисплеи высокого разрешения, на которых демонстрируются фильмы, рассказывающие о том, как связаны произведения Достоевского с детством в Даровом, и об истории усадьбы.

12.12.21