Klimahaus Bremerhaven (Бремерхафен, Германия) – музей и научный центр, посвященный истории изменений климата на Земле: 11 500 м2 экспозиционных площадей представляют все климатические зоны планеты. Музей расположен в Старой гавани, здание по форме напоминает лодку.

Столкнувшись с трудностями, вызванными пандемией, Klimahaus пришлось отказаться от своих старых интерактивных киосков с физическими кнопками. Контент всех 38 зон музея был перенесен на сервер BLOCKS, а взаимодействие с пользователями запрограммировано с использованием функции “Локатор” для определения положения посетителя в помещении и воспроизведения соответствующего контента.
Посетители получают доступ к контенту на своих личных смартфонах по локальной сети wifi. Благодаря этому до 1000 человек одновременно могут иметь доступ к видео- и аудиоматериалам музея. Посетители просто подключаются к беспроводной сети и открывают веб-браузер на телефоне. Для вызова контента нужно набрать номер экспоната (локации).

Вся IT-инфраструктура музея подключена к двум серверам PIXILAB Blocks – основному и резервному.
Сотрудники музея могут обновлять контент, настраивать функции системы на месте и удаленно через Интернет. Для ручного управления экскурсоводы пользуются планшетами, когда это необходимо для проведения занятий с группами. Интерфейс планшетов создан в BLOCKS и может быть легко модифицирован с помощью программных шаблонов, предусмотренных в BLOCKS.

Наконец, система BLOCKS обладает практически неограниченным потенциалом для наращивания и совершенствования инфраструктуры музея. Можно составить график показа для дисплеев, проекторов, запланировать работу осветительных приборов, использовать GPS-навигацию вне помещения.

Источник: https://pixilab.se

Википедия о Klimahaus