В центре Осло, рядом с ратушей, можно познакомиться с древней норвежской культурой. Этот цифровой музей площадью 1600 квадратных метров переносит посетителей на тысячу лет назад во времена викингов. Всё оборудование музея объединено сервером с системой PIXILAB BLOCKS .
«Мы сделали этот проект за очень короткое время. Без BLOCKS и нашего опыта нестандартных решений это было бы невозможно,» - говорит Эрик Джахре, директор компании Audioteknikk.

Заказчиком была поставлена задача с помощью современных технологий представить посетителям жизнь и быт викингов. Кроме того, система должна была обеспечивать работу временных выставок и мероприятий, что предполагает быструю смену контента и назначение нового расписания его автоматизированного воспроизведения.
Управление всеми компонентами системы, включая многочисленные проекторы, интерактивные столы, голографическую инсталляцию и мэппинг, предполагалось с мобильных устройств сотрудников музея.

Системный интегратор компания Audioteknikk использовала систему PIXILAB BLOCKS, работающую на локальном сервере, для программирования и управления всей экспозицией. Благодаря современной сетевой инфраструктуре BLOCKS позволяет загружать, обновлять и проигрывать любой контент, и сразу же сотрудники музея могут просматривать готовые модули. Для проекции на изогнутые экраны и для 3D-проекции (мэппинга) в систему BLOCKS были включены несколько медиасерверов WATCHOUT.
Контент представлен на 12 языках для посетителей из разных стран мира.

О КОНТЕНТЕ

Вглубь веков  VR фильм

Удостоенный наград VR фильм “Засада” (The Ambush). Зрители видят то, что происходило тысячу лет назад на западном побережье Норвегии. Объемный видеоряд VR, кресла 4D и звуковое сопровождение переносят зрителей в 9 век. При монтаже фильма использованы тысячи статичных пейзажей Норвегии, актеры и исполнители трюков сняты более чем сотней камер, материал запрограммирован на игровом движке, и это первый опыт виртуальной реальности такого рода в мире. Фильм “Виртуальный викинг – Засада” (Virtual Viking — The Ambush) показывают три раза в час, он длится 12 минут. Фильм создан в сотрудничестве с RSA Films и Dimension Studio (Великобритания).

Сагаскоп: кино на круговом экране

Из жизни викингов (Viking Life). Представлено классическое кинематографическое повествование, но на круговом панорамном экране (270o). Экран охватывает пространство кинотеатра, напоминающее шлем. Перед зрителями разворачивается повседневная жизнь викингов.

Фьорд-кино
Это основанное на фактах повествование рассказывает об эпохе викингов в контексте европейской истории. Всё началось более десяти тысяч лет назад, когда ледник начал отступать, что позволило первым норвежским поселенцам возделывать землю. Эпоха викингов началась в конце восьмого столетия и продолжалась до тех пор, пока примерно через триста лет не произошёл постепенный переход к христианству. В конечном счете, этот фильм делает скачок из времён алфавита Футарк и рун викингов - в цифровую эпоху, эпоху возрождения культуры викингов в сфере развлечений. “Игра престолов” и “Властелин колец” обязаны своим существованием сагам викингов.

Окна
Windows Viking – это интерактивная инсталляция с иллюстрациями, анимацией, текстом и звуком, предоставляющая интересную познавательную информацию об эпохе викингов (темы: боевые корабли викингов, оружие викингов, боги викингов, женщины викингов). Музей гордится тем, что в его коллекции есть рисунки и иллюстрации, сделанные Андерсом Кволе Рю (Anders Kvåle Rue), многие из саги Flateyjarbok (Книга с Плоского острова).

Театр голограмм
Здесь вы встретите “живых” персонажей в полный рост – это голограммы: викинги из разных слоев общества представляют свою одежду. Персонажи также исполняют две старинные баллады на одном из диалектов норвежского.

Зона селфи
Настенный экран с изображениями из архива музея The Viking Planet. Посетитель вводит адрес электронной почты со своего мобильного устройства и выбирает любую картинку в качестве фона для селфи. Это может быть поле сражения, ферма, пейзаж и пр. , фотография будет сделана автоматически. Селфи появляется на мобильном устройстве пользователя сразу же. Можно также заказать распечатки в магазине подарков Viking planet.

Источники: http://pixilab.se, https://thevikingplanet.com