Для управления цифровым медиаконтентом и аудиовизуальным оборудованием в Национальных морских и транспортных музеях Швеции (Swedish National Maritime and Transport Museums) была выбрана система на базе программного обеспечения PIXILAB Blocks. В музейное объединение входят четыре музея: музей Vasa и военно-морской музей (Naval Museum) в Стокгольме, морской музей в Карлскроне (Maritime Museum, Karlskrona) и железнодорожный музей в Евле (Railway Museum, Gävle). Все четыре музея - государственные учреждения при Министерстве культуры Швеции.

Военно-морской музей (Naval Museum) является центральным учреждением Шведского национального морского и транспортного музеев. Расположен в Стокгольме.
История торгового судоходства и морская история представлены здесь одной из лучших в мире коллекций: это около 100 000 объектов, в том числе более 1500 моделей кораблей и лодок. Есть также рисунки лодок и кораблей, картины, оружие, униформа и многое другое. Уникальный архив музея стал незаменимым источником информации для тех, кто интересуется морской культурой.

Музей VASA

Шведский военный корабль Vasa затонул в 1628 году в гавани Стокгольма во время своего первого плавания, не успев отойти и 100 м от берега. Порыв ветра накренил корабль, и он, перегруженный пушками и многочисленными дубовыми скульптурами, пошёл ко дну. 333 года он пролежал на дне был поднят, чтобы стать музеем. Сегодня Vasa – лучший в мире по сохранности парусник 17 века, и для него в Стокгольме построен специальный музей. Vasa украшен сотнями резных скульптур и на 98 % состоит из оригинальных деталей.
Тематические экспозиции музея рассказывают о коротком плавании корабля и истории его возрождения. Аудиогид работает на многих языках.

Морской музей в Карлскроне
(Marinmuseum, Karlskrona)

В зале гальюнных фигур представлена одна из лучших в мире коллекций этих скульптур. Эти деревянные украшения высотой в несколько метров когда-то украшали носовую часть шведских военных кораблей.
На зале подводных лодок можно оказаться внутри настоящей подводной лодки. Здесь вы можете почувствовать, понюхать, послушать и по-настоящему ощутить жизнь на борту, от повседневных будней до моментов боевых действий. Рядом с высокотехнологичной подводной лодкой Neptun находится ее предшественник и первая подводная лодка шведского флота - Hajen (Акула) 1904 года.
Модельная палата – сердце Морского музея, она была основана в 1752 году королем Адольфом Фредриком. Король хотел, чтобы все суда, построенные на верфи в Карлскроне, были сохранены как память для будущих поколений.
У причала возле Военно-морского музея швартуются корабли музея. Это полноразмерный Jarramas, тральщик Bremön, ракетный корабль Västervik и торпедный катер T38.

Железнодорожный музей (Swedish Railway Museum)
Коллекция музея состоит из более чем 300 транспортных средств, использовавшихся на железных дорогах страны с середины 1800-х годов до наших дней. В коллекции – старейший в мире действующий локомотив Prins August. Кроме экспонатов, музей располагает и обширной библиотекой изображений. Музей проводит большую исследовательскую и реставрационную работу.

Источники:
http://pixilab.se/
https://www.sjohistoriska.se
https://www.vasamuseet.se/
https://www.marinmuseum.se/
https://www.jarnvagsmuseet.se
Фото: http://www2.visitgavle.se, https://womanadvice.ru/, delfa.com