Музей викингов Лофотр — исторический музей, основанный на реконструкции и археологических раскопках деревни Викингов в Нур-Норге на архипелаге Лофотен в Норвегии. Музей расположен в деревушке Борг возле Бёстада. Запах смолы, вкус приготовленной на огне пищи, здесь можно почувствовать историю.

В рамках подготовки к сезону 2017 года музею викингов пришлось заменить устаревшую аудиовизуальную систему, требовавшую ресурсоёмкого обслуживания.

Вопрос заключался в том, смогут ли гости использовать свои мобильные телефоны в качестве аудиогидов для всех экспозиций музея. Сотовая связь и Интернет в этом отдаленном районе работают очень нестабильно, что делает практически невозможным скачивание приложений. Поэтому музей не мог использовать существующие системы аудиогида, поскольку все они предполагают скачивание приложений.

Говорит Ole Martin Hammer, финансовый директор LOFOTR VIKING MUSEUM: «В PIXILAB Blocks аудиогид работает на телефонах наших посетителей, используя только браузер. Это была очень хорошая новость для нас».

Используя PIXILAB Blocks, гости просто подключаются к беспроводной сети и получают доступ к сайту музея, размещенному на локальном сервере. Blocks использует локальный сервер и не зависит от интернет-соединения. Гости выбирают свой язык и звуковую дорожку для прослушивания. Blocks воспроизводит звук, синхронизированный с видеоэкранами, широкоэкранным шоу, а также со статическими дисплеями.

Система:

  • PIXILAB Blocks на сервере с Windows.
  • Беспроводной контроллер Cisco 2504 и 12 точек доступа Aironet 2702i.
  • Восемь сетевых медиаплееров Brightsign HD 1023 для воспроизведения видео.
  • Медиасервер Dataton WATCHMAX W7100 для широкоэкранного шоу.
  • 50 статических дисплеев / точек интереса.
  • Все экспонаты поддерживаются синхронизированным звуковым сопровождением на 6 языках.
  • Множество устройств iPod Touch для посетителей, защищённых с помощью “Guided Access” (управляемого доступа).

Сайт музея: lofotr.no

Системная интеграция: Eirik Jahre и audioteknikk.no

Фото: Kjell Ove Storvik/Lofotr Vikingmuseum

Источник: http://pixilab.se/blocks/stories/lofoten