В 2021 году в Ноттингемском замке были открыты новые выставочные галереи. Замок был построен в 11 веке и сегодня привлекает многочисленных туристов, интересующихся историей, местными ремёслами и легендами о Робин Гуде. Проект по преобразованию музея был поручен архитектурному бюро Casson Mann, системной интеграцией занималась компания Sysco.

Замок сохранился лишь частично, и чтобы познакомить почетителей с тем, как он выглядел когода-то, в нескольких видовых точках на территории были расположены графические панели и сделанные на заказ рамки для просмотра. Исторически достоверные реконструкции иллюстрируют великолепие замка на пике его могущества.

Приглашая гостей в средневековый Ноттингем, галерея Робин Гуда оживляет рассказы о знаменитом разбойнике; посетители могут перенестись в Шервудский лес, услышать легенды и баллады о Робин Гуде. Звуковые ландшафты, панорамная проекция и дисплеи работают согласованно, делая эту мультисенсорную встречу запоминающейся. Масштабные проекционные экраны оживляют знаменитые сказки о Робин Гуде. Кропотливые исследования, которыми руководствовались при изготовлении анимации художники бюро Casson Mann, обеспечивают подлинность исторических деталей, открывающих для нас картину жизни людей, которые боролись с несправедливостью в те жестокие времена.

Погружая зрителя в историю народных волнений, Галерея Восстания фокусируется на трагических событиях в истории Ноттингема и Англии. Нитью, пронизывающей это повествование, является дух Восстания; неугомонность большинства в борьбе против влиятельного меньшинства и желание добиться перемен на благо людей. Подробные хроники представлены с помощью сенсорных дисплеев и крупномасштабных проекций, усиленных звуковым ландшафтом.

Интерактивность в музее представлена в том чмсле и тематическими играми.
Посетители могут попробовать свои силы в виртуальной стрельбе из лука или сразиться с Крошкой Джоном с виртуальным боевым посохом в руках.

Игры Archery (лучник) и Quarterstaff позволяют каждому почувствовать себя жителем средневековой Англии. Для интерактивности здесь используются локальные камеры слежения.

Рядом находятся три стола с игрой Link Space - это проекция на настольные дисплеи, дополненные джойстиками и кнопками для обеспечения живого игрового взаимодействия.

В Ремесленной галерее находится коллекция средневековых алебастров и коллекция глиняной посуды 17-го века с соляной глазурью. Вдохновленные этими впечатляющими экспонатами, посетители могут создать собственные резные фигурки из алебастра, для этого приспособлены четыре интерактивных сенсорных экрана.

Наконец, Lace Gallery посвящена истории всемирно известной творческой индустрии Ноттингема - производству кружев.

Ноттингем в свое время сделал революцию в деле кружевоплетения. Первая машина для изготовления кружев была изобретена здесь в 1760-х годах, и сегодня кружева производятся машинами по всему миру благодаря инновациям и творчеству жителей Ноттингема. К концу 19 века Ноттингем был международным центром машинного кружева, качество которого конкурировало с дорогим кружевом ручной работы. История ноттингемского кружева представлена с использованием архивных материалов, медиаконтента и видеопроекций.

Источники:
www.syscoproductions.com
www.cassonmann.com
 www.nottinghamcastleproject.co.uk

05.04.2023