В госпитале Санта-Креу-и-Сант-Пау (L'Hospital de la Santa Creu i Sant Pau) после реконструкции помещений отделения интенсивной терапии в павильоне Сан-Сальвадор в начале 2017 года был открыт музей.

Проектированием и инсталляцией аудиовизуального комплекса нового музея занималась компания Sono. Музеография – Ignasi Cristia, Carles Gelpí.
Экспозиция, расположенная на двух этажах, рассказывает об истории госпиталя Санта-Креу-и-Сант-Пау (Святого Креста и Святого Павла) с момента его основания (1401 г.) и о создателе комплекса зданий постройки 1901-1930 знаменитом архитекторе-модернисте Луисе Доменеке-и-Монтанера.

Госпиталь Сан-Пау — достопримечательность Каталонии. В 1978 году он был объявлен историческим художественным памятником, а в 1997 году ЮНЕСКО признала его объектом Всемирного наследия.

Осмотр выставки начинается на цокольном этаже, куда можно попасть через туннели, соединяющие корпуса госпиталя. Здесь посетителей встречает гигантский панорамный экран, представляющий обзор экспозиции: история медицины в Барселоне; участие Пау Хиля и гражданского общества Каталонии в устройстве больницы; творчество гениального Луиса Доменека-и-Монтанера...
Панорамное изображение формируют пять проекторов, подсветка синхронизирована с их работой.

На этом этаже экспозиционные стенды и витрины дополнены видео- и интерактивными дисплеями, помогая посетителям в деталях познакомиться с историей каталонской медицины.

Выставка продолжается на первом этаже, где впечатляющие интерактивные видеостены, проекция, дисплеи и освещение рассказывают о деятельности Луиса Доменека-и-Монтанера как выдающегося учёного и архитектора.
Здесь привлекает внимание оригинальная инсталляция: панели и дисплеи собраны в некое подобие чешуи дракона, национального символа Каталонии (Барселону иногда называют городом драконов — около 400 фигур этих мифических существ "живут" на её улицах).

На этом этаже устроен также информационный пункт и помещение для проведения мастер-классов для школьников с интерактивными материалами.


Источники: www.sono.es,   www.santpaubarcelona.org,   https://ignasicristia.com
Фото: Pepo Segura и Robert Ramos, Książę der Estken.

01.09.2022