Музей Pradhanmantri Sangrahalaya (प्रधानमंत्री संग्रहालय) – музей премьер-министров, рассказывает историю Индии после обретения независимости через биографии премьер-министров страны.
Открытый в апреле 2022 года нынешним премьером Нарендрой Моди, Pradhanmantri Sangrahalaya спроектирован компанией Тагбин и включает 43 иммерсивные галереи, расположенные в двух зданиях Мемориального музея и библиотеки Неру*.

Агентство Tagbin отвечало за дизайн, технологии и управление проектированием музея площадью более 15 тысяч квадратных метров. Предстояло придумать и инсталлировать ультрасовременные экспозиции в 43 галереях. Было создано около 7,5 часов контента, чтобы посетители могли вернуться в прошлое и заглянуть в будущее Индии.
Для посетителей музея работают иммерсивные шоу WATCHOUT и проекционный мэппинг, интерактивные экспонаты, голограммы, виртуальная и дополненная реальность. По экспозиции посетителей проводит аудиогид.

Шоу "Машина времени" на девяти проекторах 4K переносит посетителей в прошлое страны.

Голографическая инсталляция предлагает посетителям послушать программные речи каждого из премьер-министров, включая первого премьера Индии Джавахарлала Неру.

Виртуальный полёт на вертолёте даёт возможность увидеть Индию такой, какой ей только ещё предстоит быть.

Посетители с удовольствием делают “совместные” фотографии с премьер-министрами, получают распечатки с личной подписью выбранного премьера. Эти и другие разнообразные интерактивные инсталляции пользуются большой популярностью у посетителей.

Команда дизайнеров, управленцев и технических специалистов компании Тагбин сотрудничала с более чем восемью агентствами при создании музея. Цели были амбициозными: произвести сильное впечатление, доступно и ярко рассказать об истории и перспективах страны. В музее используются самые передовые технологические решения, и посетители положительно оценили интерактивность и впечатляющий симбиоз технологий и истории.

Тагбин выбрали Dataton WATCHOUT для Музея премьер-министров, основываясь на своем положительном опыте работы с системой. Системная интеграция играет ключевую роль в музее, и Tagbin использовали возможность централизованного управления инсталляциями с WATCHOUT.
«Ранее мы часто использовали WATCHOUT, особенно для взаимодействия с внешним оборудованием, таким как гидравлические системы, вентиляторы, системы туманообразования, системы освещения. Универсальность WATCHOUT позволяет интегрировать в систему практически любое оборудование», — отмечает Анкит Синха, соучредитель и технический директор Tagbin.



Источники: www.dataton.com
www.pmsangrahalaya.gov.in

*) Мемориальный музей и библиотека Неру (NMML) расположены в историческом Тин Мурти Бхаван (Teen Murti Bhavan) в Нью-Дели, столице Индии. Построенный в 1929-30 годах Тин Мурти Бхаван был официальной резиденцией главнокомандующего армии Британской Индии. В августе 1948 года, после ухода англичан, Тин Мурти Бхаван стал официальной резиденцией первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру, который прожил здесь шестнадцать лет до своей смерти 27 мая 1964 года. В ноябре 1964 года Тин Мурти Бхаван решением правительства стал Мемориальным музеем Неру, библиотекой и исследовательским центром. Постоянное увеличение объема исследовательского материала потребовало строительства дополнительного здания, которое было завершено в 1989 году. Центр современных исследований был создан как новое подразделение NMML в этом здании в 1990 году.

09.08.2022