Летом 2020 года открылся Олимпийский и Паралимпийский музей США. Этот музей ориентирован на самый широкий круг посетителей, в том числе на людей с ограниченными возможностями. Музей расположен в Колорадо-Спрингс, площадь экспозиции 20 000 квадратных метров, большинство экспонатов интерактивны.

Каждому посетителю при регистрации предлагают индивидуальные настройки и вспомогательные технологии, учитывающие его особенности здоровья, это могут быть субтитры, звуковое описание видео, преобразование текста в речь, настройки на высокую контрастность и размер шрифта, универсальные клавиатуры, язык жестов. Персонализация производится через использование радиочастотных меток.
Интерактивные инсталляции “включают” посетителей в процесс тренировок спортсменов-олимпийцев в таких видах спорта, как лыжные гонки, хоккей на санях — хоккей с шайбой для игроков с ограниченными возможностями. Посетители могут побегать, соревнуясь со знаменитостями, попробовать себя в стрельбе из лука, покататься на санях-скелетоне и потренировать реакцию, играя в голбол.

Огромная карта страны показывает, где живут и тренируются спортсмены, предоставляет олимпийскую статистику. Кроме того, в этой галерее посетители могут увидеть олимпийские и паралимпийские факелы и узнать их историю.

Спортсмены из сборной страны были консультантами проекта на протяжении всего времени организации экспозиции. Поскольку интерактивные инсталляции были тщательно протестированы спортсменами, посетители через личный опыт получают реальное представление об олимпийских видах спорта.

Посетители могут взять интервью, задав виртуальным двойникам олимпийцев вопросы по выбору. Участник Паралимпийских игр, звезда роллер-баскетбола Мэтт Скотт может ответить более чем на 2000 вопросов. В этой инсталляции используются технологии искусственного интеллекта.

Источник: kissthefrog.nl
www.creoindustrialarts.com

Фото: US Olympic and Paralympic Museum, Nic Lehoux, William Baum, Gallagher & Associates, https://www.lightingservicesinc.com/gallery/project/united-states-olympic-paralympic-museum