Экспозиция музея при Национальном военном кладбище Лоенен рассказывает о голландцах, погибших во Второй мировой войне и во время нацистской оккупации, а также во время конфликтов в послевоенный период. По мере того, как поколение военного времени постепенно уходит, проблема представления воспоминаний и переживаний павших в страшных войнах встаёт перед новым поколением, и новые умы приходят к новым способам интерпретации этих важных для воспитания вопросов.

В Нидерландах 180 000 человек зарегистрированы как жертвы войны. Это мужчины, женщины и дети, погибшие во время Второй мировой войны или в ходе последовавших за ней вооружённых конфликтов - как в бывшей Голландской Ост-Индии, так и во время недавних миротворческих миссий. У каждого из них есть история, пусть короткая и простая.
Фонд, созданный при военном кладбище, стремится сохранить память об этих людях, собирая и популяризируя их истории, а также поддерживая 50 000 голландских военных захоронений по всему миру. Фонд инициировал создание музея при кладбище в Лоенен. Был построен многофункциональный мемориальный и образовательный центр с использованием AV-технологий.

Особенность экспозиции - «зеркальные» дисплеи. В шести дисплеях вы видите родственников людей, похороненных на кладбище Лоэнен, они смотрят вам в глаза и рассказывают о своих близких, покоящихся тут.

Всего работают шесть дисплеев, по три на каждой стене, лицом друг к другу. Каждый дисплей – это вертикальный HD-монитор с полупрозрачным зеркалом сверху. Когда посетитель подходит к дисплею, запускается видео, и он видит не только себя, но и человека, появившегося на экране. Это вызывает сильный эмоциональный отклик.
Зеркальные инсталляции были самой сложной частью экспозиции. Например, был виден крепеж через прозрачные элементы системы, поэтому пришлось искать особенные способы крепления. В одном помещении могло звучать до шести историй одновременно. Это создавало какофонию звука. Пробовали решить проблему с направленными динамиками, но это помогло лишь отчасти. В конце концов были выбраны наушники.

В музее есть интерактивный стол с сенсорным экраном и большой картой мира. Интерактивный стол представляет базу данных миссий, в которых участвовали голландские военные с 1947 года по сегодняшний день. Некоторые события проиллюстрированы интервью с ветеранами.

 

Музей был открыт в 2020 году, на открытии присутствовал король Нидерландов Виллем-Александр.

Комментарий к видео:
Текст на зеркале, установленном на улице,
“Zo zien mensen eruit die invrede leven”
переводится с голландского как
“Так выглядят люди, живущие в мире”,

 

Источник https://www.inavateonthenet.net/case-studies/article/dignity-displayed-national-war-cemetery-loenen