Технология PORTL Epic даёт возможность интерактивного общения с персонажами, отображаемыми в натуральную величину в разрешении 4K. Пользователь входит в специально оборудованное приспособление для съёмки, чтобы в дисплей-боксе в реальном времени появилась его цифровая копия в масштабе 1: 1 в разрешении 4K.

“Голографическая” машина PORTL Epic не производит настоящей голограммы. Дэвид Нуссбаум, основатель и генеральный директор PORTL, поясняет: «Я перестал говорить «голограмма », потому что мы не делаем голограммы, и никто этого не делает, если речь идет о телеприсутствии. Мы называем нашу технологию «эффектом PORTL». Это двумерное изображение, но поскольку оно появляется в трехмерном модуле, и мы видим тень как бы на его стенке, нам кажется, что это объёмное изображение. Наша запатентованная технология создает цифровую копию персонажа, и это может происходить в реальном времени или в записи.
Мы представили двумерный контент в трехмерном пространстве, он стал настолько объемным, насколько это возможно без биометрической съемки».

Нуссбаум объясняет: «Мы поняли, как можно представить человека в виде цифровой версии и сделать её максимально реалистичной. Если вы находитесь в PORTL, вы будете похожи на себя. Встроенная камера, обращенная к зрителям, видит и слышит аудиторию, позволяя человеку в PORTL вести беседу в реальном времени; это почти как Zoom, но с «голограммами». Мы также разрабатываем несколько вариантов интерактивного программного обеспечения. Пользователь может взаимодействовать с PORTL, который будет реагировать в стиле виртуального ассистента Alexa, вживую или в записи».

PORTL разработан для применения в самых разных сферах, от продвинутой интерактивной рекламы, когда пользователи изучают 3D-модель продукта и взаимодействуют с ней, до полномасштабных видеоконференций и многого другого.

Нуссбаум говорит: «Представьте, что вы входите в фойе кинотеатра и вместо картонных актеров видите настоящих, которые могут взаимодействовать с вами. Мы хотим сделать подобные вещи максимально удобными для пользователей. Можно использовать спецэффекты, например, заполнить экран PORTL дымом или изменить цвета так, например, чтобы часть изображения стала черно-белой».

«Мы уже продали несколько десятков устройств, а сейчас готовим к реализации еще более 100, – продолжает Нуссбаум. – Epic покупают для музеев, аэропортов, фойе кинотеатров, а также офисов, конференц-залов и для предприятий торговли.
Мы также думаем над применением PORTL Mini (высотой 18 дюймов, одна пятая размера Epic). Мы работаем с создателями контента, сетевыми специалистами и педагогами над мастер-классами по контенту для PORTL. Вы получаете аппаратное обеспечение, а еще – постоянную подписку на интерактивный контент, вот к чему мы стремимся».
Развитие AV индустрии способствует совершенствованию технологии. Разработчики постоянно тестируют новые камеры и динамики для PORTL.

Источник: www.inavateonthenet.net/features

: