Новое здание Национального музея Катара было открыто для посетителей в марте 2019 года. Автор проекта – французский архитектор, лауреат притцкеровской премии Жан Нувель. 


Жан Нувель так формулирует свои идеи: "Национальный музей Катара появляется из пустыни, простирающейся до самого моря. Здесь возвышается Королевский дворец шейха Абдуллы бин Джассима Аль Тани, достопримечательность двадцатого века, имеющая большое культурное значение для Катара.
Национальный музей посвящен истории Катара и ассоциируется с пустыней, её безмолвными и вечными просторами, но также и с духом современности, потрясающим то, что раньше казалось непоколебимым». Музей рассказывает о местной фауне и флоре, о кочевых народах и древних традициях, рыбаках и ловцах жемчуга."

Работа проекций, дисплеев, светодиодных комплексов синхронизирована со звуком и светом.
Тактильные элементы и запахи вместе с материальными экспонатами погружают зрителя в историю страны.
Здание и его внутренние помещения напоминают Розу пустыни, причудливый гипсовый кристалл, который появляется, когда в пустыне выпадают осадки. Сложная конфигурация помещений и множество зеркальных поверхностей (на стенах, потолках и полах) потребовали от создателей AV систем точных расчётов и продуманных решений.
Например, помещения из-за их необычной формы и большого количества отражающих поверхностей оказались акустически очень сложными. Поэтому был выполнен анализ акустических характеристик помещений и программная настройка звука в каждом из них. Кроме того, динамики в большинстве случаев должны были быть совершенно незаметными, их разместили в нижней части стен под небольшим плинтусом за стеклом.

Элементы модульных светодиодных стен (шаг пикселей 1,9 мм), расположенные под разными углами, установлены на трековые сдвижные конструкции, позволяющие перемещать их из труднодоступных мест в положение, удобное для обслуживания.

В одной из галерей работу мультимедийного оборудования обеспечивают компактные медиасерверы Dataton Watchpax 60 с 8 выходами. Программное обеспечение Dataton Watchout генерирует и распределяет временные коды для видео, аудио- и световых выходов, обеспечивая бесперебойный поток контента, который работает по сорокавосьмиминутному циклу.

Источники: https://www.inavateonthenet.net

https://www.designcommunication.net

Фото: https://www.wernersobek.de

https://www.designcommunication.net