В великолепном Национальном театре Тайчжун (National Taichung Theater, NTT) в Тайчжуне, Тайвань, состоялась премьера мэппинг-шоу в рамках проекта T.A.P.* Программное обеспечение Dataton WATCHOUT и 11 проекторов Panasonic превращают изогнутые 19-метровые стены холла в пышный лес и океанариум, наполненный морскими животными.
Необычное здание театра построено по проекту японского архитектора, лауреата Притцкеровской премии 2013 года Тойо Ито. Трубчатые элементы создают внутри здания впечатляющее пространство с огромными пещерами и глубокими каньонами.
Здание NTT, поддерживаемое 58 искривленными стенами, по экстравагантности архитектурного решения сравнимо с Сиднейским оперным театром. Тойо Ито называет свой шедевр «Звуковой пещерой», но плавные изогнутые формы конструкции так же легко поддаются захватывающим визуальным интерпретациям.

Первые шоу амбициозного T.A.P. мэппинг-проекта превратили 19-метровую изогнутую стену вестибюля первого этажа в аквариум, а фойе перед театром на втором этаже – в фантастический лес. Техническое решение с использованием WATCHOUT для мэппинга на сложные криволинейной поверхности предоставила компания PJT Project Media Co., Ltd в сотрудничестве с AVT (Audio Visual Technique), дистрибьютором Dataton в Юго-Восточной Азии. Panasonic Taiwan Corp. поставила батарею мощных проекторов, которые так незаметно установлены, что не нарушают атмосферы захватывающего представления.

«В пространстве, где люди наблюдают шоу под разными углами, крупным планом и даже взаимодействуют с изображениями, особенно важно, чтобы каждый переход и каждая плавная граница проекций были идеальными. Изображения призваны создать иллюзию другой среды, поэтому мы должны использовать кривизну стен так, чтобы все визуальные эффекты предстали во всей красе», – говорит Леонард Хунг из AVT.

Холл превращается в джунгли, населённые дикими зверями, дважды в час в дневное время. На первом этаже, подобном океанариуму, морские обитатели “плавают” по полу, исчезая в нишах стен. Но эти два шоу – только начало. Театр пригласил дизайнеров придумать новый контент. Изогнутые стены послужат холстом для шоу, посвященных сезонной театральной программе.

«Это очень сложный проект. Нелегко настроить проекцию на абсолютно гладкую, неровную изогнутую поверхность, когда на ней нет никаких очевидных ориентиров. Но благодаря функции 3D-мэппинга и функциям полуавтоматической калибровки, предусмотренным в WATCHOUT, нам это удалось. Вместе, как одна команда, мы с нетерпением ждем новых вызовов в будущем», – заключает Сэм Ценг из PJT.

* TAP: T – технологии, театр, Тайчжун. A – искусство, архитектура и публика. P – проекция, перформанс и игра.

Смотреть видео


Источники www.dataton.com

www.architecturalrecord.com