В этом году празднование Нового года будет совсем другим. Из-за риска скопления большого количества людей организаторы мероприятий во всех странах ищут альтернативы традиционным праздникам и фейерверкам.

Таймс-сквер. Нью-Йорк, США

В 2021 году новогодний бал на Таймс-сквер будет виртуальным.
Виртуальный мир Таймс-сквер создан вместе с приложением для трансляции, чтобы пользователи могли погрузиться в атмосферу весёлого бала, находясь дома. Тим Томпкинс, президент Times Square Alliance, рассказывает: «В этом году значительно обновлены и улучшены виртуальные, визуальные и цифровые возможности, чтобы возместить ограничения, наложенные на развлекательные мероприятия в связи с пандемией. Присутствие гостей на Таймс-сквер будет крайне ограничено, но виртуальные посетители смогут участвовать в бале практически из любой точки планеты. Потому что больше, чем когда-либо мир нуждается в символическом объединении, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом».

Лондон. Великобритания

Знаменитый лондонский новогодний фейерверк привлекает туристов со всего мира, но в этом году традиционный фейерверк запрещен во избежание скопления народа в центре города.
Представитель мэрии Лондона сказал: «В настоящее время мы работаем над планами, которые позволят нам встретить Новый год в Лондоне зрелищем более безопасным. Оно будет анонсировано в положенное время».

Один из вариантов - шоу дронов, как экологичная альтернатива фейерверкам.
Вот примеры таких шоу. Шоу дронов «Не забывай держать дистанцию» наблюдали жители Сеула летом 2020

А в Сингапуре прошедшие новогодние праздники были отмечены шоу из 500 дронов.

Шоу с дронами - зрелище, способное собирать толпы, но британская компания Pixel Artworks придумала, как этого избежать, как сделать так, чтобы люди решили остаться дома. Поэтому световое шоу с участием дронов было специально создано для восприятия лишь с экрана.
Четыре синхронно двигавшихся дрона описали дугу над бывшим Королевским дворцом в Гринвиче. Транслирующая камера была настроена на длинную выдержку, и зрители увидели след в небе – подобие радуги. Эту технологию можно назвать «рисование светом».

Тревор Никол, Pixel Artworks, объяснил: «В канун Нового года мы пытаемся вывести шоу на домашние экраны, всё транслируется, чтобы на улицах не было публики, но люди могли бы посмотреть представление, разворачивающееся в реальном времени».

Эта идея переворачивает концепцию шоу дронов с ног на голову: невооруженным глазом вы видите просто медленно движущиеся световые дроны, а в это же время перед зрителями, наблюдающими шоу с экранов, появляется уникальный рисунок на небе, не похожий ни на какой другой.


Сидней, Австралия

Сидней собирается проводить празднование Нового года не так, как обычно. Лорд-мэр призывает людей смотреть новогоднее шоу, не выходя из дома или в немноголюдном месте.
Имея это ввиду, интеграторы и компании, проводящие прямые трансляции, могут столкнуться с необходимостью незамедлительно реагировать на разворачивающиеся события, нестандартно мыслить и создавать аудиовизуальные эффекты с минимальным временем на подготовку.

Компания TDC - одна из тех, кому, возможно, придется оперативно действовать во время новогодних праздников. Джеральдин Шайн, бренд-менеджер TDC, сказала: «TDC выиграла тендер на организацию проекции на пилоны моста Харбор-Бридж во время новогодних праздников. Пока нам не озвучили планы на предстоящие праздники. Мы всегда готовы придумывать новые подходы к развлечениям, но, похоже, все будет решаться в последнюю минуту из-за неопределенности, связанной с пандемией».

Центральным событием прошлогодних новогодних праздников в Сиднее также была видеопроекция на пилоны Харбор-Бридж.

Специалист по медиа-серверам компании TDC Стив Кейн рассказывает: «Это была не просто проекция. Мы разработали всё: от шаблонов для анимационного контента и трехмерных моделей до системы управления».
Одной из основных задач было обеспечение насыщенных цветов при высоком уровне яркости. Чтобы добиться этого, инженеры TDC прибегли к нестандартному решению: использовали наложение изображений двух разных моделей проекторов, чтобы использовать преимущества каждой из них.
Были выбраны проекторы Barco UDX 4K32 – они точно передают красный, зеленый и синий с высокой контрастностью и глубоким чёрным, и проекторы Barco HDF W26K – они обеспечивают яркость и наилучшим образом воспроизводят голубой, пурпурный и желтый. Результат, по словам Кейна, был поистине ошеломляющим, проекцию не смогли затмить даже феерверки.

Источники: www.inavateonthenet.net/

www.ausleisure.com.au/

www.avinteractive.com/