1 июля 2020 в парижском Гран-Пале открылась выставка “Помпеи”. Выставка воссоздает город во время извержением Везувия в 79 г. н.э.. С двух сторон — стены домов в видеопроекции. Посреди — ряд витрин с музейными экспонатами. На стенах проецируются фасады римских домов в натуральную величину. С одной стороны вы видите тени жителей города, движущиеся в повседневной суете. С другой стороны они уступают место археологам.
Каждые 30 минут над импровизированным городом зловеще грохочет Везувий, летят раскалённые камни, тучи пепла закрывают солнце: видеоролик напоминает посетителям о трагическом конце Помпеев.

На момент извержения в Помпеях и близлежащем Геркулануме проживало от 15 000 до 20 000 человек. Большинству этих людей удалось избежать гибели, но около 2000 человек стали жертвами лавы, каменного дождя и ядовитых газов.

Реконструкция Помпеев на выставке “вовсе не подобие Диснейленда, - рассказывает AFP (Agence France-Presse) директор археологического парка “Помпеи” Массимо Осанна. - То, что мы показали в 3D, точно соответствует нашим научным представлениям”. Для создания шоу были использованы съёмки с беспилотников, лазерная картография, инфракрасная съёмка и фотограмметрия.

Выставку первоначально планировали открыть в марте, но помешала пандемия. В апреле был запущен виртуальный тур с аудиогидом, видео и дополненной реальностью. Контент содержит и новейшие открытия, сделанные учёными. Во время недавних раскопок в Помпеях археологи обнаружили уникальные предметы: инструменты, украшения и изысканные фрески на одной из вилл погибшего города. Благодаря новейшим технологиям сбора данных и цифровым реконструкциям, был создан виртуальный тур, представляющий виллу во всем ее древнем великолепии.

Для посетителей выставка открылась 1 июля и будет работать до 27 сентября 2020 года.

Организаторы: Réunion des Musées Nationaux - Grand Palais и GEDEON, в сотрудничестве с археологическим музеем Помпеев.

Источники: https://matadornetwork.com

https://www.smithsonianmag.com

Фото: Grand Palais/Facebook, Gédéon Programmes/Facebook