Индустрия туризма пострадала от пандемии, и ведущие музеи мира не стали исключением. На время карантина многие организовали виртуальные туры для посетителей.

Музеи Ватикана
Музеи Ватикана предлагают виртуальные экскурсии по шести самым знаменитым достопримечательностям, включая Сикстинскую капеллу. Виртуальные туры составлены из 360-градусных фотографий – сферопанорам высокого разрешения, размещенных на сайте Музеев Ватикана. Для некоторых экспозиций, например, для Залов Рафаэля, доступна опция виртуальной реальности, позволяющая рассматривать шедевры с помощью VR-гарнитур.

Долина Царей, Египет
Министерство туризма и древностей Египта организовало несколько виртуальных туров, в том числе веб-экскурсию в одну из легендарных гробниц Рамзеса VI в Долине Царей. Доступны виртуальные туры по одному из самых известных христианских монастырей в Египте, Красному монастырю, по достопримечательностям Каира: мечети-медресе султана Баркука и синагоге Бен-Эзра. Регулярно добавляются новые экскурсии.

Музей "Башня Давида", Израиль
Музей "Башня Давида" предлагает интерактивное VR-путешествие в исторический центр Иерусалима в формате виртуальной реальности. Пользователи могут окунуться в жизнь Иерусалима во время празднования Пасхи и Рамадана, воспользовавшись мобильным телефоном или ноутбуком с гарнитурой VR.

Лувр, Франция
Лувр в любое время года переполнен туристами и любителями искусства. Многие художественные музеи проявили творческий подход к отображению своего контента, и Лувр не стал исключением. Посетители могут “ходить” по залам Лувра и рассматривать произведения искусства с потрясающей детализацией. Виртуальный тур по Лувру предоставляет бесплатный и беспрецедентный доступ ко многим сокровищам музея.

Портал "Виртуальный Русский музей" 
Портал позволяет получить доступ к коллекции Русского музея. совершить виртуальную прогулку по залам музея и спланировать посещение электронной экспозиции и Онлайн-лектория.
Недавно Русский музей подготовил виртуальный тур «К.С. Петров-Водкин» по выставке к 140-летию со дня рождения Кузьмы Петрова-Водкина, проходившей в музее в 2018 году. Можно рассмотреть картины с увеличением — видны даже мельчайшие мазки. К большинству полотен есть описания, а к самым значительным — аудиогиды. На выставке представлены картины из коллекции Русского музея и Художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина в городе Хвалынске.

Все виртуальные туры по Русскому музею


“В фокусе” - интернет-проект Государственного Эрмитажа
«В фокусе» позволяет в деталях рассмотреть великие творения прошлого из собрания Эрмитажа, познакомиться с историями создания шедевров, заглянуть за закрытые для непосвящённых двери музейных хранилищ и реставрационных лабораторий.
Виртуальные экскурсии по временным выставкам размещены на сайте музея в разделе «Виртуальный визит». Произведения одного из самых известных фламандских художников представлены на выставке «Якоб Йорданс (1593–1678). Картины и рисунки из собраний России» . Коллекцию Строганова можно посмотреть в виртуальном туре «Забытый русский меценат. Собрание графа Павла Сергеевича Строганова». Можно также посетить выставки «Боги, люди, герои», из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей, «Это сам Потемкин!».К 280-летию Светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического», «Зимний дворец и Эрмитаж. 1917. История создавалась здесь», «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена. Шедевры музейных коллекций»

 

Домашний режим позволит посмотреть и пятичасовую видеоэкскурсию по Эрмитажу:

Можно и самостоятельно “пройтись” по Главному музейному комплексу Эрмитажа.

Онлайн-программа #НаединесПушкинским. ГМИИ им. А.С. Пушкина
Пока музеи закрыты для публики, ГМИИ им. А.С. Пушкина запускает онлайн-программу #НаединесПушкинским, в которой объединяет все свои интернет-проекты и предлагает новые форматы взаимодействия с аудиторией.
Виртуальные экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам и встречи будут проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения с экскурсоводами и хранителями музейных коллекций и возможность задавать вопросы.



В публикации использованы материалы https://www.inavateonthenet.net и информация с веб-сайтов музеев.

 Апрель 2020