Центр сэра Джона Монаша (Sir John Monash Centre) хранит память о 295 000 гражданах Австралии, служивших на Западном фронте во время Первой мировой войны, 46 000 из которых так и не вернулись домой. Центр открыли в 2018 году в Сомме (Франция) на территории Австралийского военного мемориала. Открытие было приурочено к 100-летию битвы за Виллер-Бретоннё, где погибли тысячи австралийских солдат. Центр был заказан и профинансирован австралийским правительством.


Центр оснащен более чем 360 ЖК-экранами, несколькими проекторами, полной системой интеграции и вещания видео, технологией управления показом, захватывающим мультидисплейным шоу с DATATON WATCHOUT, специально снятым контентом и приложением, которое позволяет посетителям запускать и прослушивать AV-контент со своих мобильных телефонов.
Шоу WATCHOUT на 180 экранах озвучено пространственной аудиосистемой. Дым, вспышки света, синхронизированные с 8-минутным видео (снятым в 4K), усиливают впечатление. Посетители погружаются в хаос сражения.

Использование WATCHOUT
Агентству Wildbear Entertainment было заказан мультимедийный контент. Создание видео о войне для панорамного 360° представления - нелегкая задача; изображения, звуки, спецэффекты должны были быть синхронизированы.
«После подготовки всех материалов для шоу у меня была черновая сборка в Adobe Premiere. Я собирался приготовить окончательную редакцию дома в Австралии, но поскольку мы не могли протестировать шоу нигде, кроме как в самом музее, я взял все исходные материалы с собой во Францию, - объясняет Крис Бэмфорд, старший креативный директор Wildbear Entertainment. - Когда мы приехали и воспроизвели шоу на месте, я понял, что многое из того, чего мы пытались достичь, не сработало в пространстве музея. Вот тут-то и пригодился WATCHOUT. Я вживую отредактировал монтаж в привязке к месту, мы могли вносить изменения и сразу видеть результат. Мы воспроизводили 6 или 7 слоев видео 4K в реальном времени, что было невероятно! Мы обнаружили, что HAPQ был единственным вариантом ... прекрасным кодеком. Все говорили нам, что WATCHOUT не предназначен для монтажа, но именно его я и использовал для этого, и WATCHOUT не подвёл!».

Источники: www.dataton.com   www.wildbear.tv