Time Machine – грандиозная интерактивная инсталляция в Музее реликвий Царства У (Wu Kingdom Helv Relics Museum ) в Уси, Китай. Это проект испанской компании ACCIONA Producciones y Diseño, работавшей в сотрудничестве с Борисом Микой (Boris Micka, художественное руководство), студией TAMSCHICK MEDIA + SPACE (контент) и компанией Kraftwerk Technologies (инсталляция).

Была создана инсталляция, которая вышла за рамки стандартного двумерного формата и стала событием во время открытия музея. Чтобы посетители чувствовали себя частью шоу, оно должно было быть масштабным, охватывающим, покрывающим пол и стены. Кроме того, изображение должно было быть интерактивным, то есть видоизменяться в зависимости от движения посетителей. Общая площадь видеопроекции - 650 м2, это на сегодняшний день самый большой в мире интерактивный экран с эффектом погружения.

Посетители входят в «Машину времени» через изогнутый проход, стены которого покрыты толстым ковром для акустической изоляции. Оказавшись внутри, посетители обнаруживают большое затемнённое пространство 32,8 х 14,2 м х 9,8 м. Изогнутая фронтальная стена используется для проекции основного фильма; пол также служит интерактивной проекционной поверхностью, боковые стены – это зеркала, создающие впечатление бесконечного пространства.

Посетители погружаются в глубину веков, во времена расцвета Царства У, удельного царства эпохи Весны и Осени, во времена правителя Хэлуя (514 - 496 до н.э.). Они становятся свидетелями битвы при Боцзюй (506 до н.э.) и прогуливаются по улицам города У (сейчас это Уси), знакомясь с бытом людей того времени, их технологическими и культурными достижениями. Вдохновлённые погружением в эпоху, посетители с большим интересом знакомятся с экспозицией музея, узнавая в ней только что увиденные «в жизни» предметы.

Мультимедийная инсталляция рассчитана на посещение 3840 человек в день. Она состоит из интерактивного пола площадью 400 м² и панорамного проекционного экрана площадью 250 м². Для создания шоу синхронизированы 22 проектора высокого разрешения, формирующих единое бесшовное изображение. Для обеспечения интерактивности система оснащена ИК датчиками и специальными камерами слежения, что позволяет манипулировать видеоконтентом, управляемым специальным кластером видеосерверов, который в свою очередь синхронизирован с пассивными серверами, выполняющими роль медиаплееров. Более 30 компьютеров обрабатывают сигналы от 14 камер, которые захватывают движения посетителей для создания 2D и 3D графики в реальном времени, графика затем микшируется с основным фильмом. Озвучивание обеспечивает многоканальная аудиосистема. Звук исходит из тридцати источников, распределённых по помещению. 

Инсталляция открыта для посещения в 2014 году.

Источники: https://museum-id.com, https://acciona-apd.com/

Фото: http://www.borismicka.com, https://acciona-apd.com/