Звуковой проектор, который отслеживает движение человека и целенаправленно передаёт этому человеку звук, изобрели инженеры-акустики из Великобритании. Исследовательская группа из Университета Сассекса во главе с доктором Джанлукой Мемоли (Gianluca Memoli) продемонстрировала первый в мире звуковой проектор, оснащённый объективом с автоматическим увеличением, на конференции Siggraph в Лос-Анджелесе, США (август 2019). Технология предполагает использование тонких акустических линз для фокусировки звука. «Столетний опыт конструирования оптических приборов может быть применён в акустике, – говорит Джанлука Мемоли. – Мы считаем, что эту технологию можно использовать для множества применений, включая персонализированные аварийные сообщения в толпе, озвучивание без наушников на мероприятиях и в музеях».

Линзы - только часть системы. Встроенное программное обеспечение для слежения за лицом обеспечивает управление акустическим телескопом для фокусировки звука на движущейся цели. Стандартная веб-камера отслеживает движения человека и задаёт расстояние между двумя акустическими линзами, создавая звуковую сферу диаметром около 6 см перед целью. И эта звуковая сфера реагирует на движения человека.

Джошуа Кибетт (Joshua Kybett), студент второго курса Университета Суссекса, который разработал систему слежения, сказал: «Поскольку акустические линзы можно печатать на 3D-принтере примерно за 100 фунтов, мы хотели использовать технику трекинга, которая работала бы при таком же низком бюджете. С веб-камерой стоимостью 10 фунтов – это одна десятая от стоимости стандартных систем слежения. Кроме того, наш метод предполагает согласие пользователя для подключения. Это требование гарантирует, что технология не будет использована для навязывания нежелательного контента».

Исследовательская группа в настоящее время работает над расширением возможностей системы за пределы одной октавы, для охвата речевого диапазона и диапазонов музыкальных инструментов.

Источник: http://www.inavateonthenet.net/news/