На выставке «Я – Ашшурбанипал, король мира, король Ассирии!» (I am Ashurbanipal, King of the world, King of Assyria!), проходившей в Британском музее с ноября 2018 по февраль 2019, была представлена обширная коллекция древних артефактов времён одного из самых могущественных царей, правившего Ассирией в 669-631 гг. до н.э.
Компания Center Screen тесно сотрудничала с командой дизайнеров Британского музея, чтобы с помощью проекции «оживить» каменные барельефы и дать посетителям возможность заглянуть в красочный мир древней Ассирии.
Проекционный мэппинг был выполнен на барельефы с изображениями садов Ниневии, фигур богов, сцен битвы при Тил-Тубе (около 653 г. до н.э.).
С помощью проекции были также даны и текстовые комментарии к изображениям. Показ сопровождал атмосферный саундтрек, в котором звучали инструменты того времени, ассирийские напевы и завывания (ululation).

«Возможность напрямую работать с древними артефактами – редкость и большая удача, - объяснил аниматор Джоэл Хепворт. – Как правило, артефакты берегут и используют альтернативные методы для их представления. Но в Британском музее нам разрешили проецировать прямо на поверхность замечательных древних барельефов, чтобы создать живую связь между прошлым и настоящим. Тщательная подготовка изображений, балансировка по цвету и микромэппинг действительно оживили экспонаты и помогли зрителям заглянуть в мир, давным-давно канувший в Лету».
В заключение посетители могли познакомиться серией интервью по теме, в частности, интервью с хранителем ближневосточной коллекции Британского музея, с иракскими кураторами проекта и археологами из Мосула, участвующими в программе спасения культурного наследия.

Источник: www.centrescreen.co.uk

Фото: www.centrescreen.co.uk, going2see.blogspot.com