Проект Dambusters* VR Experience начинает работу в марте 2019 в Музее Королевских ВВС Британии (RAF, Royal Air Force Museum) в Лондоне. Интерактивная инсталляция Dambusters VR Experience воссоздаёт авианалёт на плотину Мёне (Германия) 16-го мая 1943.

Посетитель сидит в кабине пилота, перед ним окно, фюзеляж, стол. Визуальные эффекты виртуальной реальности, объёмный звук дополнены тактильными ощущениями: специальный жилет, встроенный в подлинный спасательный жилет «Mae West», позволяет ощутить кожей рёв двигателей «Ланкастера» и грохот разрыва немецкой ракеты. Инсталляция и 10-минутный контент для неё были созданы на основе информации, предоставленной официальным историком эскадрильи № 617 Робертом Оуэном.

VR Education уже работала с материалами времён Второй мировой войны. Berlin Blitz – это VR проект, созданный BBC и VR Education на основе архивной аудиозаписи. В сентябре 1943 года военный корреспондент BBC Уинфорд Воган-Томас (Wynford Vaughan-Thomas) и его звукооператор сделали звукозапись в кабине бомбардировщика, летевшего бомбить Берлин. Воган-Томас назвал то, чему он стал свидетелем, самым прекрасным из ужасных зрелищ, которые он когда-либо видел.

Источники: https://vrroom.buzz/  https://www.vrfocus.com/

*) Dambusters – разрушители плотин, так называли пилотов 617-й эскадрильей Королевских ВВС, совершивших 17 мая 1943 года налёт на плотины на реках Мёне и Эдере (Германия). В результате налёта плотины были частично разрушены, что вызвало затопление Рурской долины и гибель около 1600 жителей этих мест.