«Фрам» (норв. Frammuseet) - деревянная парусно-моторная шхуна, на которой в 1893 -1912 годах норвежские исследователи совершили экспедиции в Арктику и Антарктику. В 1911 году Роальд Амундсен добрался на ней до Антарктиды и открыл Южный полюс. В 1936 году «Фрам» встал на бессрочную стоянку в Осло и превратился в музей. 

Старинная шхуна находится в здании, напоминающем шалаш. Внутри здания десять мощных лазерных проекторов транслируют на 3 стены пятнадцатиминутное панорамное видео – имитацию шторма в арктических водах.

 12 громкоговорителей установлены по периметру палубы. Когда по сценарию корабль «движется» сквозь льды, специальный механизм слегка раскачивает платформу, и посетители ощущают покачивание палубы. С помощью ароматических машин воссозданы запахи. Находясь на палубе, посетители чувствуют себя окружёнными морем, льдами и айсбергами.

При установке проекторов на борту «Фрама» нельзя было допустить блокировку проекционного луча многочисленными канатами такелажа, это потребовало кропотливой работы.

Контент для панорамной проекции (270 градусов) поступает с сервера по кабелю на каждый из проекторов.

В зонах музея для запуска контента работают датчики, реагирующие на приближение посетителей. Для озвучивания используются направленный звук и скрытые громкоговорители.

С помощью проекции и звука удалось «оживить» двигатель корабля. Запахи, освещение и вибрация дополняют эффект, это производит впечатление на тех, кто спускается в машинное отделение.

В трюме установлены небольшие сенсорные панели, рассказывающие о корабле и его экипаже. Несколько планшетов встроены в деревянные бочки, а перископ использует ПК с веб-камерой: посетители видят пространство над кораблем.

Для детей на улице построено жилище эскимосов - иглу, оборудованное внутри дисплеем и акустической системой. Дисплей снаружи позволяют родителям следить за детьми, играющими внутри.

Источник: http://www.inavateonthenet.net/case-studies/article/fram-museum-enriches-experience-with-projection-audio-and-lighting

Фото: http://sarner.com