После четырех лет работ, в которых были задействованы специалисты в области голографии, оптики, механики и инженеры-электрики, компания Looking Glass Factory начала выпуск трехмерных дисплеев нового типа, которые позволяют пользователям взаимодействовать с виртуальным 3D-миром без гарнитур VR или AR.

Дисплеи Looking Glass, похожие на массивные стеклянные ящики, выпускаются в двух размерах: 8,9 дюймов и 15,9 дюйма. В основе - комбинация световой и объемной технологий отображения.

Дисплеи - настольные и должны быть подключены к мощным ПК / ноутбукам.

У новинки уже есть поклонники среди профессионалов. «Наконец-то случилось то, чего все ждали, и можно действительно работать с 3D и взаимодействовать с 3D без очков», - сказал Джон Андекоффлер (Underkoffler), создатель интерфейса пространственной операционной среды Minority Report и генеральный директор компании Oblong.

Проект пока что финансируется за счёт добровольных пожертвований через сайт Kickstarter, а количество предварительных заказов превосходит ожидания разработчиков. Первые дисплеи будут отправлены заказчикам в сентябре 2018, следующая партия - в декабре. По состоянию на 1 августа 2018 цена на 9-дюймовую модель на сайте производителя – 450 долларов (снижена с недавних 600).

Подробнее о технологии

Работа дисплеев Looking Glass основана на объединении технологий светового поля и объемного отображения. 45 уникальных одновременных представлений виртуальной сцены записываются на компьютер с частотой 60 кадров в секунду.

Эти десятки картинок кодируются в видеосигнал, который отправляется через HDMI на Looking Glass®. Оптика Looking Glass преображает видеосигнал в полноцветную, суперстериоскопическую трехмерную сцену.

Когда вы перемещаетесь у такого экрана, глаза воспринимают разную 3D-информацию, а если у экрана группа людей, каждый видит сцену в своём ракурсе.

Пользователи могут создавать голографические приложения с помощью фирменного комплекта Unity SDK или импортировать файлы .OBJ, .gLTF или .glb при помощи ПО Model Importer. Прямой показ - из приложений Maya, Blender и т.д.

Функционал дисплея Look Glass можно расширить с помощью контроллера захвата движений Leap Motion, контроллеров видеоигр, таких как Control Joy-Con или Arduino. Дисплей подключается к компьютеру кабелями USB Type-C и HDMI.

Команда Looking Glass Factory уже подготовила для пользователей библиотеку из сотни приложений и демо-файлов.

Источники: https://lookingglassfactory.com/, http://www.inavateonthenet.net/