Музей истории польских евреев POLIN был открыт 28 октября 2014 года.

Экспозицию, посвященную тысячелетней истории еврейского народа на польской земле, разработала архитектурная студия Nizio Design International. Артефактов сохранилось мало, и дизайнерам пришлось заново воссоздавать объекты и материалы ушедших времён.

Историк и искусствовед Алексей Лебедев в статье, посвящённой Polin, отмечает, что музей даёт положительный ответ на вопрос, можно ли сделать музей без музейных предметов: «Если быть совсем точным, то в каком-то количестве музейные вещи там есть, но они экспозиционно не акцентированы. Репродукции, копии и подлинники существуют как бы наравне, потому что в равной степени дополняют основное повествование».

Основа экспозиции - пассивные и интерактивные мультимедийные инсталляции, видеоизображения, декоративные элементы и отдельные исторические артефакты.

Экспозиция - результат труда команды архитекторов, историков, графических дизайнеров, визуальных художников, аниматоров. Каждая галерея музея рассказывает свою историю, её элементы стилизованы в соответствии со временем, когда эта история происходила.

«…Входя в очередной зал, каждый раз поражаешься разнообразию, простоте и точности дизайнерских приемов», — отмечает Алексей Лебедев.

Студия Nizio Design International работала над проектированием и строительством основной экспозиции в 2011-2014 годах.

Галереи музея POLIN

  • Forest (Лес)
  • First Encounters (Первые встречи)
  • Paradisus Iudaeorum (Еврейский рай)
  • The Jewish Town (Еврейский город)
  • Encounters with Modernity (Встречи с современностью)
  • On the Jewish Street (На еврейской улице)
  • Holocaust (Истребление)
  • Postwar Years (Послевоенные годы)

Компания Event Communications предложила концепцию экспозиции в 2000-2003. Дизайн был разработан в 2006-2011 годах. Польская архитектурная студия Nizio Design International завершила проектирование, создала графический дизайн, подготовила здание, подробную документацию и, наконец, построила экспозицию в период с 2011 по 2014 год.

В 2016 году Европейская музейная академия (ЕMA) назвала POLIN Европейским Музеем года (European Museum of the Year Award). Помимо экспозиции музей поддерживает несколько крупных проектов, среди них:

  • ресурсный центр с бесплатным доступом к польским и международным базам данных, посвященным еврейской истории и генеалогии;
  • интернет-портал с информацией о двух тысячах городов с еврейским населением на территории Польши, Беларуси, Украины, Литвы и России, с подробностями о синагогах, кладбищах и т. д.;
  • образовательные программы (семинары, лекции, конференции, исследования, публикации и пр.);
  • «музей на колёсах»– передвижная экспозиция об истории и культуре польских евреев; которая путешествует по 47 городам страны, каждый город может дополнить ь экспозицию элементами собственной истории.

Источники: http://nizio.com.pl/polin-museum-of-the-history-of-polish-jews-in-warsaw

http://www.taubephilanthropies.org/ema-prize-awarded-to-polin-museum

http://www.polin.pl

https://www.facebook.com/notes/701061063428601/

Фото: http://nizio.com.pl