Компания TeamLab* и девелоперская компания Mori Building Co открыли музей цифрового искусства в Токио. Интерактивное взаимодействие с посетителями здесь не имеет аналогов, так считают разработчики. В экспозиции использовано 470 лазерных проекторов Epson и 520 компьютеров. Музей начал работу 21 июня 2018 года.

Музей Mori Building: teamLab Borderless – первая постоянная экспозиция TeamLab в Токио, следующая за рядом проектов во Франции, Сингапуре и Японии. Музей состоит из 50 интерактивных инсталляций и расположен на площади 10 000 кв. м, некоторые из инсталляций не ограничены в пространстве, а «перетекают» из одной зоны в другую  поэтому в названии музея и появилось слово «Borderless» (без границ).

Все экспонаты интерактивны: посетители могут прикасаться к ним, следовать за ними, убирать или добавлять нечто. Ни одна из этих видео / цифровых инсталляций не воспроизводится циклически, все они зависят от участия аудитории. Как говорят в teamLab, «никакие два посещения не будут одинаковыми».

Музей состоит из пяти разделов: «Безграничный мир», «Athletics Forest», «Парк будущего», «Лес фонарей» и «Чайный дом». На огромном пространстве размещены 50 инсталляций, и потребуется несколько часов, чтобы увидеть всё. В музее нет навигации; вы будете бродить и бродить, как вам нравится, и удивляться.

Вода из Athletics Forest, пересекая границы других инсталляций, иногда влияя на них, течет и накапливается в водопаде на скале, где собираются люди. Скала создана в виртуальном трехмерном пространстве. Когда человек стоит на скале или касается водопада, он становится как бы частью этой скалы и влияет на поток воды. Поток непрерывно трансформируется в реальном времени, визуальные состояния постоянно меняются и никогда не повторяются.

Особенность экспозиции в том, что инсталляции перетекают одна в другую и взаимодействуют не только со зрителями, но и друг с другом. Использованы сложные алгоритмы генерации изображений в реальном времени. Создано бесшовное непрерывное пространство из нескольких художественных полотен, движущихся самостоятельно, взаимодействующих друг с другом и смешивающихся.

Источники: http://www.inavateonthenet.net, https://www.teamlab.art/

*) Известная японская компания TeamLab  — команда из 500 специалистов в области инженерии, робототехники, архитектуры.