Шлемы были разработаны для премьеры фильмов серии «One Strange Rock» производства National Geographic, первый просмотр состоялся в Нью-Йорке. Над сериалом, рассказывающим историю Земли с точки зрения астронавтов, работали продюсеры Даррен Аронофски и Джейн Рут вместе с актёром и ведущим Уиллом Смитом. Продолжить показ предполагается в школах и планетариях в ряде городов США.

Шлемы – это своего рода мини-кинотеатры OMNIMAX (версия IMAX с экраном-куполом), обычно встречающиеся в музеях. Каждый шлем имеет крошечный лазерный проектор 720p, оснащенный объективом «рыбий глаз». Вместе они проецируют изображение на изогнутое "забрало". Эта поверхность прозрачна, позволяя извне видеть то, что вы видите в шлеме. Звук обеспечивает динамик, встроенный в «доспехи». Разработчики утверждают, что поле зрения в шлеме намного шире, чем в традиционных гарнитурах VR, и пользователи могут перемещать голову, чтобы исследовать все поле зрения. Короче говоря, шлем обеспечивает визуальное восприятие, подобное восприятию космонавта, находящегося в открытом космосе.

Обозреватель портала «engadget» Девиндра Хардавар (Devindra Hardawar) рассказывает о своих впечатлениях так: «Увидев множество странных проекционных приспособлений, я не ожидал многого от шлемов Space Projection. Но когда я увидел, как изображение Земли медленно появляется на темном горизонте, я замер в ожидании. Это не похоже на VR, когда вам кажется, будто вы смотрите в бинокль. Это более естественный способ визуализации, и он отвечает тому, что придумали в National Geographic: показать планету такой, какой ее видят космонавты.»

Источники: http://www.inavateonthenet.net/

Статья Devindra Hardawar от.03.2018 на https://www.engadget.com/2018/03/14/one-strange-rock-space-helmets/

Фото: Eduardo Munoz для National Geographic