Библиотека университета штата Северная Каролина (NCSU) внедряет в практику технологии виртуальной реальности.

Рассказывает Пит Щрайнер, сотрудник библиотеки:

«VR даёт нам новые способы взаимодействия с информацией, а это – основа библиотечного дела. VR технологии уже используют в сферах развлечений, образования, бизнеса, и вполне естественно, что библиотеки также заинтересованы в том, чтобы работать с VR.

Мы стремимся к тому, чтобы новейшие технологии стали доступными для наших студентов. Библиотека – идеальное место для этого, так как она открыта для студентов и профессорско-преподавательского состава, в отличие от других отделений, где определенные технологии могут быть доступны только для тех, кто изучает конкретные дисциплины. Как и в случае с другими технологиями, людям требуется вначале попробовать VR, чтобы понять, как именно можно применять это для улучшения своей работы.

Мы подходим к использованию новейших технологий, таких, как VR, следуя плану из четырёх пунктов:

1. Сделать технологию доступной. Мы устанавливаем VR и AR оборудование, например, Oculus Rift, Microsoft Hololens, Google Cardboard, камеры с обзором 360 градусов. Мы предоставляем высокопроизводительные компьютеры и HTC Vive, а также программное обеспечение для создания VR.

2. Создать сообщество. Мы проводим демонстрационные мероприятия, позволяющие людям попробовать на практике VR, узнать, на что она пригодна. Чтобы создать поддержку VR в кампусе, мы участвуем в работе группы интересующихся VR.

3. Обеспечить сервис и поддержку. Наши сотрудники экспериментируют с технологиями, чтобы набраться опыта и помочь преподавателям и студентам университета в их исследованиях и проектах. Мы предоставляем учебные пособия для работы с оборудованием, приглашаем для докладов специалистов в области VR.

4. Обеспечить пространство для исследований и творчества. Недавно мы ввели в строй два помещения для VR в основных наших отделениях. В Hunt Library есть Лаборатория по применению VR, где можно экспериментировать с HTC Vive. Наша D.H. Hill Library имеет студию VR, оборудованную несколькими рабочими станциями для экспериментов и творчества в области VR. Студия укомплектована персоналом для обеспечения поддержки каждому пользователю. Мы проводим технические консультации для заинтересованных пользователей и мастер-классы для начинающих».

Источник: http://www.inavateonthenet.net