Голограммы все еще больше знакомы нам по научно-фантастическому кино, но теперь благодаря работе университетов в Австралии и Китае мы можем видеть их интеграцию с электронными приборами, включая смартфоны и телевизоры.

Группа исследователей из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) и Пекинского технологического института (BIT) сообщила в журнале Nature о создании самой тонкой в мире голограммы. Команда под руководством заслуженного профессора университета RMIT Мин Гу разработала простую в изготовлении голограмму, которую можно видеть без специальных 3D-очков, ее толщина в 1000 раз меньше человеческого волоса.

«Обычные созданные при помощи компьютера голограммы слишком велики для гаджетов, но наша ультратонкая голограмма позволяет преодолеть эти барьеры», - пишет Гу на сайте университета.

«Наша голограмма создана с помощью простой и быстрой системы прямой лазерной записи, которая делает наш продукт подходящим для массового производства. Интеграция голограмм в электронные устройства повседневного использования сделает размер экрана несущественным – всплывающая 3D-голограмма может демонстрировать множество данных, которым не обязательно вписываться в экран телефона или часов.

3D-голография имеет потенциал, чтобы изменить целый ряд секторов рынка, от медицинской диагностики до образования, хранения данных, обеспечения кибер-безопасности. И наше исследование приближает эту революцию еще на один шаг».

Разработчики уже планируют, как приблизить исследование к практическому применению. Однако это требует изготовления голограмм намного более тонких, чем раньше. Д-р Цзенцзи Ю, соавтор совместной статьи с Гаоли Цзю из BIT, говорит: «Следующим этапом этого исследования будет разработка твердой тонкой пленки, которую можно уложить на ЖК-экран, тогда мы сможем изготовить 3D-голографический дисплей. Это связано с уменьшением размера голографического пикселя, который станет в 10 раз меньше. Но помимо этого мы ищем пути создания тонкой гибкой и эластичной пленки, которую можно будет использовать на самых разных поверхностях – и это открывает новые горизонты для применения голограмм».

Источник: http://www.inavateonthenet.net/news/article/hologram-breakthrough-could-see-integration-with-electronic-devices