Новый музей располагается в историческом здании 17 века и занимает 1500 квадратных метров. Его главная достопримечательность – рукопись поэмы «Пан Тадеуш», написанная Адамом Мицкевичем в 1832-34 гг. и посвящённая борьбе за свободу и независимость в условиях политической смуты и беспорядков.

Демонстрируя рукопись и другие исторические экспонаты, музей использует новейшие технологии, стараясь вдохновить посетителей к изучению культурного наследия Польши.

«Текст рукописи поэмы «Пан Тадеуш» представлен в музее в нескольких различных форматах, к примеру, в виде цитат, тщательно подобранных к каждой отдельной теме экспозиции, - говорит Мартин Хамкало, заместитель директора Оссолинеума (Национальной библиотеки имени Оссолинских), – В выделенных точках можно услышать фрагменты «Пана Тадеуша». Мы подготовили и оцифрованные фрагменты текста, и увеличенные версии оригинала. Благодаря сенсорным экранам можно увидеть оригинал целиком, переворачивать страницы и увеличивать их - так, что можно увидеть даже волокна бумаги».

Он добавляет: «Выставка представляет собой зрелище, создающее ощущение причастности к чему-то удивительному. В конце концов, сейчас можно рассказывать о литературном произведении в современной и привлекательной форме, использовать игровые методы и мультимедийные технологии, привлекающие внимание и помогающие более глубокому изучению темы. Процесс приобретения знаний начинается с развлечения».

Jakub Boni, коммерческий директор Videofonika, говорит: «Музею требовались интерактивные экраны, которые работали бы через большие листы толстого стекла и, кроме того, стали бы частью конструкции некоторых стен. Стеклянные листы были разработаны и подготовлены музеем, так что нам нужно было гибкое решение, позволяющее произвести экраны в небольших количествах и различных размерах - для того, чтобы точно заполнить проёмы в стекле, покрывая активную ЖКТ область. Используя спроектированные ZYFILM гибкие сенсоры, созданные Zytronic, мы создали 44 сенсорных экрана различных размеров, которые точно и надёжно работают под толстым стеклом. Некоторые стекла, под которые мы поместили сенсоры, имеют толщину 12 мм, с 4 дополнительными слоями защитной пленки (стекло VSG) в соответствии с европейскими требованиями и стандартами безопасности для музеев».

Иен Кросби, коммерческий директор Zytronic, сказал: «Популярные музейные экспозиции работают круглый год семь дней в неделю, с большим количеством посетителей. Наши MPCT мультисенсорные технологии в формате стекла или плёнки способны воспринимать одновременно до 40 прикосновений, так что несколько пользователей могут работать с дисплеем одновременно, что делает эту технологию идеальной для установки на сенсорных столах».

Источник: http://www.avinteractive.com/

Фото: http://www.electronicspecifier.com/, http://wroclawuncut.com/, http://viptravelwroclaw.pl/