«Гарри Поттер и проклятое дитя» - новая пьеса Джека Торна, основанная на оригинальной истории Дж. К. Роулинг, Джека Торна и Джона Тиффани. Она повествует о Гарри Поттере, ставшем сотрудником Министерства магии, и его младшем сыне, Альбусе Северусе Поттере. Художник по свету в постановке – Нил Остин, лауреат премий Tony Award и Olivier Award.

Он рассказывает: «Моей главной целью в этом шоу было создать нечто волшебное. Все, кто участвовал в создании спектакля, стремились к тому, чтобы, используя стандартное театральное оборудование и новые технологии, расширить границы наших возможностей. Нашей целью было создать нечто завораживающее, некий мир иллюзий, которого зрители и ждут от Гарри Поттера».

Компании WhiteLight было доверено заниматься освещением – при помощи лучшего оборудования GLP – для спектакля, который, возможно, станет крупнейшим в истории Уэст-Энда.

Учитывая, что освещение играет в представлении наиважнейшую роль, Нил должен был убедиться, что довел свой проект до совершенства. Он поясняет: «Перед тем, как приступить к работе над шоу, мы провели ряд семинаров на эту тему. Они очень помогли в практическом плане, так как дали мне возможность чётко понять, что именно я хочу получить в своем проекте, и попробовать на практике множество идей».

Нил также посетил Studio 15, (производителей студийного беспроводного оборудования, находящихся в Лондоне). Здесь у него была возможность поэкспериментировать с оборудованием и попробовать множество различных устройств и функций: «Длительная подготовка к этой постановке позволила художникам черпать вдохновение в науке. Мы использовали новое оборудование и программное обеспечение, и пришли к новому пониманию того, как можно при помощи технологий полностью раскрыть потенциал пьесы», – говорит Нил.

Источник: http://www.whitelight.ltd.uk/

Фото: Manuel Harlan