В сентябре 2013 года состоялся запуск совместного проекта российской художницы Марии Рудь и мастера видеоарта Росса Эштона. Они соединили живопись и живую проекцию применительно к видеомэппингу. Экраном для шоу послужило здание библиотеки Астрономического института Кембриджского университета.

Шоу «Темная материя» - синтез изображения и музыки, действие происходит в сопровождении музыкантов Dave Heath, Fay Fife и DJ Dolphin Boy.

Идея проекта состоит в том, что художник импровизирует, интерпретируя архитектуру в реальном времени с использованием традиционных методов живописи. Шоу «Темная материя» - развитие проекта AniMotion, который Мария придумала некоторое время назад. Росс Эштон дал этому проекту новое качество, сделав из него масштабное экспрессивное шоу. Пока что единственное в своем роде.

«Полотном» для живописи служит панель с равномерной подсветкой, над которой закреплена камера. Изображение с камеры поступает на компьютер со специальным ПО, предназначенным для видеомэппинга и обработки потокового видео. Проекцию создает мощный WUXGA-проектор.

Источник: http://theprojectionstudio.com