Благодаря блестящей идее дирижера Ивана Фишера и панорамной камере OmniCam-360, разработанной Fraunhofer Heinrich Hertz Institute, зрители европейского телеканала ARTE с 13 марта 2016 года смогут погрузиться в музыку 5-ой симфонии Бетховена, как бы находясь «внутри» оркестра.

Иван Фишер, главный дирижер Оркестр Концертхауса (Берлин), предложил простую и гениальную концепцию: оркестр не сидит на сцене, как обычно, а рассредоточен среди слушателей.

Телезрители могут выбирать одну из пяти точек наблюдения, в которых расположены камеры или увидеть захватывающую круговую панораму оркестра в разрешении UHD. Так зрители становятся режиссерами своего просмотра.

ЭУстройство OmniCam-360 от Fraunhofer HHI состоит из десяти HD камер, установленных под системой зеркал. Полученные от каждой из камер изображения в реальном времени корректируются и «сшиваются»: получается беспараллаксная UHD видеопанорама с разрешением примерно 10000 на 2000 пикселей.

В результате телезрители могут очутиться среди скрипок или рядом с кларнетами, наблюдать, как играют цимбалы или слушать щебетание флейты пикколо. «Точка» зрителя меняется не только по визуальным, но и по слуховым ощущениям: инструменты, расположенные рядом, звучат громче. Чтобы воспроизвести звуковую картину как можно более реалистично, концерт был записан восьмиканальной микрофонной системой Fraunhofer HHI.

С помощью OmniCam по инициативе Fraunhofer HHI год назад был создан 23-минутный документальный фильм "PLAYING THE SPACE", показанный на Берлинском Кинофестивале в рамках выставки Avant Première Music + Media Market Berlin. Фильм посвящен фундаментальной проблеме: как пространство влияет на музыку – на её создание, звучание, запись, восприятие. Благодаря совершенно новому качеству погружения в звук и видео, зрители знакомятся с различными музыкальными стилями, различными акустическими пространствами.

Источник: http://www.hhi.fraunhofer.de