Музей Метрополитен (Met) имеет продолжительный опыт создания программ для посетителей с ограниченными возможностями. Сегодня почти в 400 программах ежегодно принимают участие около 7000 человек всех возрастов с ограниченными возможностями, включая слепых и слабовидящих, людей с физическими недостатками и ограниченной подвижностью, а также пожилых людей, страдающих деменцией.

Для слепых и слабовидящих: экскурсии с вербальной визуализацией (изучение постоянных коллекций или экспозиций с гидом, который подробно рассказывает о произведениях искусства). В мастерских (групповые занятия) рисование делается доступным благодаря инновационным технологиям, произведения искусства из коллекции музея служат примером и объектами для подражания. Практикуется создание собственных произведений. Занятия проводятся для взрослых и для семей с детьми и подростками (5–17 лет).

Программа «Прикасаемся к коллекции»: осмотр экспонатов тактильным способом – от древнеримских мраморных скульптур I века и эскимосских фигурок матери и ребенка до произведений искусства XX века. В детской книге «Искусство и алфавит: Тактильный опыт» (Art & the Alphabet: A Tactile Experience) представлены шедевры коллекции музея в виде цветных репродукций, крупного шрифта или шрифта Брайля и тактильных изображений. Учителя могут взять на время экзеспляр книги в Центре для учителей. Проводятся экскурсия для слепых с собаками-поводырям, так называемые летние «собачьи дни».

Для слабослышащих и глухих: постоянно работают сурдопереводчики. Программы Sign Language interpretation представлены только на ASL (американском языке жестов). Услуги по сурдопереводу в музее бесплатные. Некоторые из семейных программ также представлены на языке жестов.

Стенограммы аудиоэкскурсий со стандартными и крупными шрифтами доступны для всех посетителей и бесплатны для посетителей с нарушениями слуха.

Для детей с проблемами развития и аутизмом: групповые занятия для детей и взрослых с различными способностями и возможностями вместе с семьей и друзьями. Используются мультисенсорные методики, тактильные практики, творческая деятельность.

Выездные программы: для групп людей, которые не в состоянии посетить Метрополитен в силу ограниченных возможностей или по медицинским показаниям, музейные специалисты проводят лекции и занятия на местах.

По материалам: http://www.metmuseum.org/

16.07.2015